День Героев Отечества в Козловском районе Чувашской Республики

10.12.19

9 декабря в России отмечается новая памятная дата – День Героев Отечества, которая  была установлена Государственной Думой еще в 2007 году.

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил, объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

Оставили героический след в истории нашей страны и уроженцы Козловского  района. В разное время в Козловском районе родились, выросли, проживали и работали 7 Героев Советского Союза: Бутяков С.Н., Казаков А.И., Ленкин А.Н., Марков Н.Н., Салихов М.А., Тухланов А.Г., Харитонов В.Д.; 2 полных кавалеров орденов Славы: Бикчантаев Я.Г., Влажевич Л.А.; 3 Героя Социалистического Труда: Зуева А.М., Дорофеева Л.Я., Шорков П.Г.

Их имена увековечены в названиях улиц района, школ. На берегу Волги находится Аллея Героев с  фотографиями. Имеются памятники, обелиски, стелы, увековечивающие память о Героях Отечества.

Мы гордимся, что в нашем районе есть герои, которых ежегодно чествуют. Сегодня, в День Героев Отечества, глава администрации Козловского района  Васильев А.И., начальник отдела социальной защиты населения Козловского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Егорова В.А., и.о. главы Карамышевского сельского поселения Павлова Т.И. чествовали Героя Социалистического Труда Зуеву Антонину Михайловну.

Зуева Антонина Михайловна родилась в 1928 г. в д. Шименеево Козловского района.  Работала рядовой колхозницей, а затем -    звеньевой хмелеводческого звена совхоза «Волга». За достигнутые успехи в хмелеводстве 8 апреля 1971 года ей присвоено звание  Героя Социалистического Труда. Награждена орденами Ленина, «Знак Почета», «Октябрьской Революции». Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР.

Решением  Собрания  депутатов Козловского района в 2007 г. ей присвоено звание -  «Почетный   гражданин  Козловского  района».

День Героев Отечества – важная памятная дата для нас, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

10 декабря 2019