С начала года пособие на первого ребенка получили 4 675 семей

12.12.2019

Продолжается прием документов на предоставление ежемесячной выплаты на первого ребенка.

Право на данную меру социальной поддержки имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину 1,5 прожиточного минимума за 2 квартал 2018 г. трудоспособного населения республики – 9 248 руб., т.е. среднедушевой доход не должен превышать величину 13 872 руб.

Размер ежемесячной выплаты в текущем году составляет 8 930 рублей.

Для назначения выплаты семьи предоставляют заявление в МФЦ или отдел социальной защиты населения по месту жительства. Заявление подается с предъявлением паспорта, свидетельства о рождении ребенка (выписки из решения об установлении опеки) и сведений о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях - осуществляется со дня обращения за ее назначением.

С начала 2019 года КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии осуществлена ежемесячная выплата при рождении первого ребенка 4 675 семьям на сумму 394,18 млн. рублей.

Подробная информация о предоставление ежемесячной выплаты на первого ребенка размещена на сайте Минтруда Чувашии, Социальном портале Чувашии, сайтах администраций городов и районов Чувашской Республики, на информационных стендах отделов социальной защиты населения всех муниципальных образований республики, в печатных изданиях.