Жительница с. Алманчиково Батыревского района Александра Андреевна Мышова отметила 100-летний юбилей

23.12.2019

21 декабря ветеран труда, труженик тыла, вдова участника войны, жительница с. Алманчиково Батыревского района Александра Андреевна Мышова отметила 100-летний юбилей.

Поздравили юбиляра со столь знаменательной датой заместитель главы администрации Батыревского района — начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов, депутат Собрания депутатов Батыревского района Герман Петров, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина, глава Алманчиковского сельского поселения Сергей Никитин, дети, внуки, родственники.

Гости вручили юбиляру поздравительные открытки Президента страны Владимира Путина, главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова, памятные подарки. «Спасибо, что не забывают про таких простых людей, что государство поддерживает людей преклонного возраста…», — со слезами на глазах отметила Александра Андреевна.

Всех собравшихся на юбилей заливистыми песнями порадовал местный ансамбль «Туслах».

Александра Андреевна родилась в деревне Тигашево Батыревского района в многодетной семье, где воспитывалось 9 детей. Потом их семья преехала в Шемуршинский район.

Александра Андреевна получила двухклассное образование. Трудовую деятельность начала в родном колхозе: работала дояркой, конюхом. Во время войны работала со своими сверстниками на лесозаготовках, на сооружении оборонительных линий в Алатырском районе, на торфяных работах под Свердловском, на строительстве железной дороги в Татарстане.

После окончания войны вышла замуж за жителя с. Алманчиково, участника Великой Отечественной войны Николая Мышова. Он воевал под Сталинградом, удостоен медали «За отвагу».

Супруги родили и воспитали 8 детей. Вместе прожили 36 лет.

За плечами Александры Андреевны — более 40 лет трудового стажа. Она имеет медаль материнства первой, второй степеней, награждена орденом Материнской славы третьей степени. Сегодня долгожительницу радуют 16 внуков, 23 правнука и 2 праправнука, а живет она вместе с дочерью Маргаритой.

К слову, в семье юбиляра не она одна долгожитель: ее 3 сестрам — Татьяне, Валентине и Лидии — исполнилось в этом году 97, 84 и 80 лет соответственно.

Как отметила столетний юбиляр, их род всегда славился долголетием. Рецептом долголетия они называют добросовестный труд, оптимизм, любовь к окружающим.

23 декабря 2019