01 октября 2013 г.

1 октября в Красночетайском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню пожилых людей. Эта праздничная дата – ещё один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас. Этот день – не напоминание пожилым людям об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова нашим отцам и матерям, ветеранам войны и труда, пенсионерам.

Мероприятие традиционно проходило в  автономном учреждении «Культурно-досуговый центр Красночетайского района». До начала торжественного мероприятия в фойе культурно-досугового центра была организована выставки декоративно-прикладного искусства - изделия вязаные спицами и крючком. На выставке представлены работы мастериц преклонного возраста Раисы Аксаковой, Евдокии Сергеевой, Надежды Афанасьевой, Зои Перепелкиной, Зои  Ярабаевой, Ольги Михопаровой.

Открывая праздничное мероприятие, глава администрации  Красночетайского района Александр Башкиров отметил: «Благодаря вам, людям старшего поколения, поднималась и укреплялась экономика страны, района, подрастает новое поколение, которое воспитывается на вашем патриотизме, на ваших подвигах».Также с поздравительной речью выступила начальник отдела социальной защиты населения  Министерства здравоохранения и  социального развития Чувашской Республики в Красночетайском районе Вера Ярабаева. Она подчеркнула, что в районе приняты все необходимые нормативные правовые акты для реализации полномочий в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан пожилого возраста. В настоящее время в районе пенсионерами являются 39 процентов населения. Их численность составляет 6043 человека, в том числе получателей трудовой пенсии по старости - 5080 человек. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 7700 рублей. Более 80 процентов граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Чувашской Республики: 30 участников ВОВ, 229 вдов умерших и погибших воинов ВОВ, 777 тружеников тыла, 2663 - ветерана труда.

Разумеется, торжественное мероприятие не обошлось без чествования ветеранов, много лет отдавшим работе на благо района. Почетной грамотой администрации Красночетайского района за многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни района и в честь Международного дня пожилых людей награждены Раиса Аксакова, Федор Алексеев, Зоя Волкова, Юлия Дадюкова, Вера Ельмова, Людмила Зверева, Геннадий Ильин, Галина Ильина, Николай Ладайкин, Зоя Магаськина, Никодим Матвеев, Николай Мемедейкин, Владимир Нагоров, Маргарита Огонькова, Галина Осипова, Зоя Перепелкина, Зоя Самылкина, Ольга Сергеева, Леонид Тверсков, Николай Трифонов, Александр Трофимов, Геннадий Ухлинов, Валентина Федорова, Валентин Харитонов, Валентина Харитонова, Владимир Храмов, Фрида Храмова, Галина Чумакова, Зоя Ярабаева, Мария Яхатина и Порфирий Волков.

После торжественной части открылся занавес и начался районный фестиваль-конкурс художественного творчества среди людей старшего поколения «Старость меня дома не застанет». Напомним, районный фестиваль-конкурс  проводится в два этапа в целях привлечения людей старшего возраста к активному участию в культурной жизни общества, выявления творчески одаренных людей старшего поколения. Первый этап проходил с 1 по 30 сентября 2013 года. Сегодня, в день празднования Международного дня пожилых людей, состоялся второй этап.  В праздничный день на сцену вышли те, для кого самодеятельное творчество является  частью их внутреннего, душевного мира. Участники фестиваля проявили свои таланты в следующих номинациях: сольное пение, хоровое пение, художественное слово, хореографическое искусство. Фестиваль прошел очень интересно, каждое выступление людей старшего поколения очень тепло воспринималось. Творчески одаренные люди старшего поколения вновь порадовали своим творчеством, подарили зрителям свой талант, свою душевную красоту, силу и мудрость. Фестиваль-конкурс стал подтверждением того, что, несмотря на нелегкую жизнь, выпавшую на долю наших  ветеранов, они не расстаются с задушевной  песней,  ведь она, как известно, «и строить, и жить помогает». А участие в таком мероприятии позволяет старшему поколению пообщаться, показать свои таланты, узнать для себя много интересного и полезного.

Проигравших на этом фестивале-конкурсе не было, все участники были награждены Почетными грамотами и подарками.

Пожилые… Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, без них невозможно было бы наше настоящее и будущее. Мы благодарны старшему поколению за все, что они сделали для нас. Желаем вам, дорогие наши ветераны, любимые бабушки и дедушки, благополучия и здоровья.

01 октября 2013