11 октября 2013 г.

8 октября жительнице д. Новые Шальтямы Канашского района И.Л. Радиковой исполнилось 90 лет. Поздравить с юбилеем, пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни к ветерану приехали  глава администрации Канашского района Владислав Софронов,  заместитель начальника отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района Эльвира Яковлева, глава администрации Шальтямского сельского поселения Владимир Николаев, специалист Шальтямского сельского поселения Елена Мардарьева и артисты поселения. Владислав Васильевич вручил долгожительнице Персональное поздравление с юбилеем из Кремля, памятный подарок и цветы.

Иустина Леонтьевна родилась и выросла в деревне Старые Шальтямы в крестьянской семье. Четыре года училась в Старошальтямской начальной школе, потом три года - в Новоурюмовской семилетней школе. В 1938 году поступила в Канашское педагогическое училище по специальности «воспитатель дошкольного обучения» и закончила его в  1941 году.  Началась война. Осенью 1941 года Иустина Леонтьевна со своей матерью и отцом была направлена в Янтиковский район на рытье окопов. Только в январе 1942 года вернулись они в родную деревню.  В это время отцу прислали повестку на фронт. В годы  войны и после нее молодой педагог работала в Ачакасинской и Старошальтямской семилетних школах.

И.Л Радикова - вдова умершего участника войны, с которым вырастила 6 детей. Григорий Петрович в 2010 году по программе «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» получил свидетельство о праве на единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения. Муж умер в 2011 году в возрасте  86 лет.

Многодетная мать, труженица тыла, ветеран труда - уважаемый человек на селе. К ней и сейчас часто обращаются за советом, не забывают ее и  ученики. Несмотря на возраст Иустина  Леонтьевна хорошо видит, слышит, интересуется местными новостями. Передвигается по дому самостоятельно, без посторонней помощи.

В этот праздничный  день самый большой подарок для матери – это дети, приехавшие из разных городов России, чтобы поздравить с юбилеем, и пожелать ей счастья, долголетия, спокойной старости и здоровья. Поздравить бабушку и прабабушку приедут и ее  12 внуков, 12 правнуков, соседи, знакомые, друзья.

«Жизнь была тяжелой, особенно после войны. Но все верили в лучшую жизнь и с этими мыслями жили», - вспоминает ветеран. Молодежи желает много работать и не дружить с  вредными привычками.

ОСЗН г. Канаш и Канашского района

14 октября 2013