17 октября 2013 г.

С начала этого года начали работать нормативно-правовые акты, направленные на поддержку материнства и стимулирование рождаемости.

По Указу Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная  выплата в размере 5 500 рублей. Ранее они получали компенсационную выплату по уходу в размере 1200 рублей. Выплата в новом размере установлена с 1 января 2013 года с соответствующей доплатой.

В Мариинско-Посадском районе социальную пенсию получают 99 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, ежемесячная денежная выплата по уходу за ними установлена 38 родителям и опекунам.

Дополнительные меры государственной поддержки отражены и  в виде ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, что является одним из факторов, влияющих на рост рождаемости.

С начала 2013 года в отдел социальной защиты  с заявлением на выплату ежемесячной денежной компенсации обратилось 34 семьи. Сумма выплаты зависит от величины прожиточного минимума для детей, установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики и в настоящее время составляет 6162 рубля.

ОСЗН Мариинско-Посадского района

17 октября 2013