17 октября 2013 г.

Республиканский конкурс «Семья года»  проводится ежегодно Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и общественными организациями в целях: повышения авторитета семьи в обществе; усиления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных традиций; утверждения приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни; выявления и поощрения социально активных семей; распространения положительного опыта семейных отношений.

Аликовский район представляла семья Степановых из  деревни Тури-Выла.  Предметом основной заботы родителей по отношению к детям в семье являются: здоровый образ жизни,  развитие умственных и творческих  способностей, нравственных качеств ребенка, обеспечение материальных потребностей,  вовлечение ребенка во все домашние дела и заботы. Они всегда стараются продуктивно и согласованно планировать свою жизнь, однако, если что-то в плане нарушается, семья может все это принять и оценить спокойно. В семье Степановых отношения и уважение друг к другу - самое главное.

Продолжительность совместной семейной жизни составляет 34 года. Глава семьи - Степанов Михаил Николаевич работает специалистом по профилактике правонарушений и координация работы работников культуры Раскильдинского сельского поселения.    Жена - Степанова Зоя Михайловна -  заведующей Туривыльской сельской модельной библиотеки  и является  председателем  женсовета и членом  совета профилактики и  правонарушений   при Раскильдинском сельском поселении Семья воспитывает 3 приемных несовершеннолетних детей. Дети обучаются в МБОУ «Раскильдинская СОШ».

Михаил Николаевич  и  Зоя Михайловна оказывают позитивное  влияние на своих детей, взаимодействуют с ними в повседневном общении, учат здоровому образу жизни, любят и  понимают их.  Все дети  Степановых очень воспитаны, доброжелательны и отзывчивы. Они  с детства умеют принимать ответственность на себя и разделяют её в семье. Семья вместе решает возникшие проблемы.  Семья увлекается спортом, лыжами, легкой  атлетикой. Ежегодно они участвуют во всех районных и  республиканских мероприятиях.

Недаром говорят, что дети должны быть лучше своих родителей. И если это будет так, то  на самом деле чета Степановых живет и трудится не зря.

Семья Степановых достойно носит звание «Семья 2013 года».

ОСЗН Аликовского района

17 октября 2013