21 октября 2013 г.

Социальная адаптация незрячих и слабовидящих людей – важное направление в современной библиотечной деятельности. Оно позволяет  расширить горизонты общения инвалидов.

Инвалиды являются социальной группой, которой необходимы повышенное внимание общества, особая охрана прав со стороны государства. Наличие у человека определенных физических недостатков не должно быть причиной, препятствующей его полноценной жизни.

В межпоселенческой центральной библиотеке Яльчикского района прошло очередное занятие клуба «Белая трость». На  нем  присутствовали  представители общества  слепых  Яльчикского  и  Комсомольского  районов. На встречу были приглашены нотариус Яльчикского района, работники отдела социальной защиты населения.

Работники библиотеки для присутствующих провели устный журнал «Правовая защита инвалидов», обзор новых газет и журналов. Большое внимание уделили книжной выставке «Гордость земли чувашской», приуроченной к 105-летию Героя Советского Союза А.Ф.Беляева.

Члены клуба задавали  интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Жизнь  слепых  неимоверно сложна. Но,  не  имея  возможности  видеть, они  не  утрачивают  силы  духа  и  продолжают  жить  и  трудиться  для  общества  в  меру  своих  возможностей. Нам не стоит забывать о таких людях, каждый из них нуждается в нашем внимании, поддержке и помощи.

ОСЗН Яльчикского района

21 октября 2013