21 октября 2013 г.

95 лет исполнилось жителю города Канаша, участнику Великой Отечественной войны Михайлову Артему Михайловичу.

С почетным юбилеем от имени и.о.главы администрации города Канаша Людмилы Ивановой уважаемого ветерана поздравила главный специалист-эксперт  ОСЗН г. Канаша и Канашского района Марина Никитина. Она вручила поздравительный конверт от Президента Российской Федерации В.В.Путина, подарок, пожелала здоровья, долгих лет жизни.

Артем Михайлович, несмотря на солидный возраст, держится бодро, смотрит с оптимизмом в будущее. Он с удовольствием рассказал о боевых годах, о жизни после войны.

Уроженец Козловского района, после окончания Горьковского училища речных и морских механиков был направлен по комсомольской путевке в Заполярье. Там работал помощником механика на одном из кораблей Северного флота.

На фронт ушел добровольцем летом 1943 года. Молодой воин сражался в составе 158-ой особой Московской стрелковой дивизии, был пулеметчиком. Освобождал Белоруссию от фашистов, за форсирование реки Березина был награжден орденом Славы третьей степени.

В июле 1944 года нашего земляка тяжело ранило на советско-польской границе, и он целый год лечился в эвакогоспитале в Тамбове.

После войны Артем Михайлович приехал в Канаш и устроился на ВРЗ. 35 лет без перерыва трудился в кузнечно-штамповочном цехе. Фронтовик работал добросовестно, так же как и воевал. К боевым наградам прибавились мирные.

С супругой вырастили троих детей, у ветерана - 5 внуков, правнуки.

Говоря о долголетии, Артем Михайлович отметил: «Я всегда был активным, всегда занимался спортом, даже на корабле всегда на тросах подтягивался и делал гимнастические упражнения. Курил только, когда был на фронте, да и то, чтобы расслабиться и уснуть в окопах хотя бы часа на три». Приглашал всех на столетний юбилей, приговаривая, вот тогда устроим пир на весь мир!

ОСЗН г. Канаш и Канашского района

21 октября 2013