21 октября 2013 г.

Впервые в рамках празднования «Дня пожилых людей» Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, общественной организацией «ЧРФСО «Урожай» и региональным отделением «Союз пенсионеров России» было принято совместное решение о проведении 20 октября в спортивном комплексе АУ ДОД «СДЮСШОР №3» I Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие». Она проводилась в целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья лиц старшего поколения, активизации движения «За активное долголетие» и в целях совершенствования форм организации массовой физкультурной оздоровительной работы среди лиц старшего поколения.

Участники - мужчины от 60 лет и старше и женщины от 55 лет и старше, проживающие в Чувашской Республике. Состав команды до 15 человек. Один человек мог участвовать не более чем в 2 видах Спартакиады. Всего в программе - 7 видов спорта. Это – плавание (2 муж. и 1 жен. от команды), настольный теннис (2 муж. и 1 жен. от команды), дартс (3 человека, независимо от пола), быстрые шашки и шахматы (1 человек), оздоровительная аэробика (3 человека, независимо от пола) и смешанная эстафета (3 муж. и 2 жен. от команды).

В Спартакиаде разыграно: личное первенство; командное первенство; общекомандное первенство.

Личное первенство разыгрывалось в соревнованиях по шашкам и шахматам по наилучшему результату. Командные первенства определялись по каждому виду соревнований, кроме соревнований по шашкам и шахматам. Общекомандное первенство определено по наименьшей сумме мест, занятых во всех видах спорта (личные и командные). В соревнованиях по шашкам и шахматам в общекомандное первенство засчитывалось по одному лучшему результату.

От города Новочебоксарска было представлено 2 команды (Команда №1 г. Новочебоксарска - представитель Аббасов Сахиб, Команда №2 ТОСы г. Новочебоксарска - представитель Филиппова Галина Александровна).   Команда Аббасова Сахиба заняла 1 командное место в настольном теннисе и смешанной эстафете, 2 место - по плаванию и оздоровительной аэробике, 3 место - в шахматах, тем самым обеспечив себе 1 общекомандное место среди городов и районов Чувашской Республики. 2 место заняла команда Чебоксарского района, 3 место досталось команде Марпосадского района.

ОСЗН г.Новочебоксарск

21 октября 2013