22 октября 2013 г.

С начала  года в Калининском районе г. Чебоксары выявлено и взято на учет 36 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 25 переданы на семейные формы устройства (опека и попечительство, приемная семья), 11 направлены в интернатные учреждения. Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за данный период составили 69,4%

Основным механизмом развития семейных форм устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является создание условий, мотивирующих и стимулирующих граждан на прием в семью ребенка-сироты. Опекуны (попечители), приемные родители получают ежемесячные пособия на содержание детей (в зависимости от возраста размер пособия составляет   от 5808 до 6634 рублей в месяц), на содержание ребенка- инвалида от 6389 до 7297 рублей в месяц. В настоящее время указанное пособие через отдел социальной защиты населения Калининского района  получают  112 семей. Единовременно при передаче ребенка в семью выплачивается 13087 рублей.

В целях стимулирования граждан, труд приемного  родителя засчитывается в общий трудовой стаж, выплачивается заработная плата: за воспитание 1-2 детей - 3295 рублей в месяц, 3 и более детей - 4680 рублей в месяц. За воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста или имеющего ограниченные возможности здоровья, приемным родителям устанавливается надбавка к заработной плате в размере не менее 50% минимального размера оплаты труда.

ОСЗН Калининского района г.Чебоксары

22 октября 2013