23 октября 2013 г.

Охрана прав детства – одно из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан страны закреплены в Конституции Российской Федерации, Семейном Кодексе Российской Федерации, Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, республиканской программе “Дети-Чувашии на 2010-2020 годы”.

На 1 октября 2013 г. в Аликовском районе на воспитании в семьях находятся 113 детей, из которых 68 детей - в 36 приемных семьях, 37 детей - в опекунских семьях, 8 детей - в 7 семьях усыновителей.

В Аликовском районе наблюдается рост количества приемных семей:

2010 год - 26 приемных семей, 43 ребенка,

2011 год - 30 семей, 53 ребенка,

2012 год - 32 семьи, 59 детей,

2013 год - 36 семей, 68 детей.

На содержание ребенка опекуну (попечителю), одному из приемных родителей выплачивается через отдел соцзащиты ежемесячное пособие на ребенка в размере: для детей в возрасте до 2 лет – 5808 рублей, от 2 до 7 лет  –  6041 рублей, от 7 до 18 лет – 6634 рублей.

Если ребенок воспитывается в приемной семье, одному из приемных родителей (опекуну (попечителю), осуществляющему опеку на возмездной основе) устанавливается вознаграждение в зависимости от количества взятых на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из расчета: за воспитание одного, двух детей - 3295 рублей, за воспитание трех и более детей - 4680 рублей.

За воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, размер вознаграждения, выплачиваемого приемному родителю, увеличивается на сумму, составляющую 50 процентов минимального размера оплаты труда.

При условии принятия на воспитание шести и более подопечных детей второму приемному родителю либо единственному приемному родителю выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 4680 рублей.

Также при передаче ребенка (детей) на воспитание в семью предусмотрена приемному родителю (опекуну, попечителю, усыновителю) выплата единовременного пособия в размере 13087,61 рублей (2012 год - 12405,32 рублей).

Согласно закону Чувашской Республики от 03.10.2012 года №60 «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Чувашской Республики» при усыновлении (удочерении) устанавливается единовременное денежное пособие на каждого усыновленного ребенка в размере 300 тыс. рублей, на каждого усыновленного ребенка из числа детей-инвалидов – в размере 375 тыс. рублей.

В сотрудничестве со специалистами сельских поселений, социальными педагогами общеобразовательных учреждений района осуществляется регулярный контроль за функционированием замещающих семей, проводятся обследования условий жизни подопечных детей, оказывается социально-правовая и психологическая консультационная помощь. За 9 месяцев 2013 года проконсультировано 278 граждан по различным вопросам.

В средствах массовой информации публикуются статьи по вопросам жизнеустройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

ОСЗН Аликовского района

23 октября 2013