24 октября 2013 г.

Сегодня в Вурнарском районе работала съемочная группа ГТРК «Чувашия». Журналист Елена Иванова и оператор Александр Яковлев провели съемки в с. Калинино и в п. Вурнары.

Поводом для проведения съемок в Калининской специальной (коррекционной) школе-интернате стало приятное событие - ученик школы-интерната Иван Сергеев  из д. Апнеры Вурнарского района  стал призером Первого Всероссийского  конкурса "Лучший по профессии" среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Иван занял 3- е место в номинации «Обувное дело». Конкурсные состязания  проходили с 14 по 18 ноября  на базе областных профессиональных училищ № 12 им. А.В.Никулина и № 45.

Сегодня герой сюжета Иван Сергеев и его руководитель Борисов Николай Валерьянович поделились с журналистами своими впечатлениями о конкурсе, показали, как проходят занятия в  школе-интернате.

Съемки продолжились в Вурнарской центральной районной больнице. Журналисты встретились с главным врачом и молодыми врачами районной больницы. В течение года   в систему здравоохранения Вурнарского района  поступили работать 8  молодых врачей. Все же не хватает еще 15 врачей. В то же время из работающих врачей двадцать достигли пенсионного  и предпенсионного возраста.  Главный врач Вурнарской центральной районной больницы Николай Тинюков поделился большой  проблемой:  Вурнары - поселок городского типа, поэтому  на  Вурнарскую районную больницу не распространяется   государственная программа «Земский доктор», по которой  молодым врачам на селе выплачивают по 1 млн рублей.   Получается, хотя врачи и обслуживают сельское население, воспользоваться государственной поддержкой не могут. Все же  проблему необходимо решать. О том, какие пути район находит для привлечения молодых врачей, рассказал глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. В  прошлом году в бюджете района предусмотрели 1, 6 млн рублей  для приобретения двухкомнатной  квартиры молодому хирургу (эта специальность особенно востребованна в районе).  На предложение работать в Вурнарской  районной больнице откликнулся молодой хирург Алексей Димитриев, ранее работавший в Аликовской районной больнице. Ему предоставлена квартира в новом доме.  Старшие коллеги видят в нем перспективного, ответственного  специалиста.

Сюжеты о Вурнарском районе  выйдут в новостных передачах  ГТРК «Чувашия»  в ближайшие дни.

ОСЗН Вурнарского района

24 октября 2013