29 октября 2013 г.

Сдавать кровь в последние время становится модным среди информированных и активных молодых людей. Это как благотворительность, почти каждый может себе позволить.

Во всем мире донорство является как безвозмездным, так и оплачиваемым. Сдавать кровь за деньги или спасать чужие жизни от чистого сердца – это личное дело каждого, итог один – тысячи спасенных жизней.

В России для почетных доноров существует специальная награда – нагрудный знак «Почетный донор». Звание присваивается лицам, сдавшим цельную кровь более 40 раз или ее плазму более 60. Представляет к награде Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

В соответствии со статьей 23 Федерального Закона от 20.07.2013 № 125 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» почетные доноры России (СССР) имеют право на:

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках

-  первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

- ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работу, предоставляется  в любое удобное для них время (после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику

предоставляется дополнительный день отдыха);

- предоставление ежегодной денежной выплаты.

В нашем районе зарегистрировано 43 донора. За 10 месяцев 2013 года выплачено на сумму 399845 руб.68 коп., в т.ч. 3 человека награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и 40 граждан нагрудными знаками «Почетный донор России».

В законодательство внесены новые изменения согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2013 № 450н "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" ежегодная денежная выплата осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года (в 2013 году - не позднее 1 декабря 2013 г.).

Для предоставления ежегодной денежной выплаты необходимо обратиться в Отделы социальной защиты населения по месту жительства и подать, следующие документы:

-  заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

Ежегодная денежная выплата осуществляется независимо от получения лицами, имеющими право на ежегодную денежную выплату, мер социальной поддержки, в том числе в денежной форме, по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

ОСЗН Мариинско-Посадского района

29 октября 2013