29 октября 2013 г.

В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку. Внеплановая проверка проводится на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки. По результатам проверки составляется акт проверки условий жизни подопечного.

В сектор опеки и попечительства поступил устный сигнал о несоблюдении опекуном прав и законных интересов подопечных. Распоряжением главы администрации Козловского района от 21.10.2013г. № 192 была создана комиссия по внеплановой проверке условий жизни несовершеннолетних подопечных, в составе уполномоченного по правам ребенка – Винокуровой Д.В., главы Карамышевского сельского поселения – Иванова П.Н., директора МБУК «ИКЦ» Карамышевского сельского поселения – Кольцовой В.И., ответственного секретаря КДН – Мотовой Н.О. и заведующего сектором опеки и попечительства – Софроновой Т.Г.

Комиссия выехала по месту сигнала в деревню Картлуево и посетила две семьи. На момент обследования нарушений прав и законных интересов подопечных не выявлено. Жилищные условия полностью соответствуют жилищным нормам, дети обеспечены всем необходимым. Для детей созданы все условия для проживания, воспитания и развития. Двое подопечных не так давно находятся в приемной семье – с июля месяца 2013 года, несмотря на это, дети быстро адаптировались в семье, в семье сложились доброжелательные отношения, пошли в первый класс, где успешно проходят обучение.

ОСЗН Козловского района

29 октября 2013