В рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» в Порецком центре социального обслуживания населения открылась персональная выставка художественного творчества  Волкова Алексея Федоровича.

На данной выставке представлены картины выполненные маслом на картоне и холсте, а также скульптуры выполненные из сучков и корней деревьев.

Цель выставки - возможность привлечь внимание к творчеству местных художников, по-новому взглянуть на край, в котором мы живем, ненадолго отвлечься от повседневных забот и насладиться мастерством художников. На выставке представлены работы, выполненные в разной технике, есть и очень неожиданные удивительные картины. Но в каждой из них чувствуется любовь к родному краю и гордость за него.

Волков Алексей Федорович родился 28 августа 1946 г. в с.Никулино Порецкого района в семье колхозника. Окончил Порецкую среднюю школу и одновременно получил профессию «Тракторист – машинист III класса». Работал помощником комбайнера в колхозе «Знамя коммунизма», пас лошадей, был заведующим колхозным клубом в п. Зеленый Дол Порецкого района.

С 1964 по 1974 года работал учителем изобразительного искусства, черчения и физкультуры Никулинской средней школы. Одновременно учился на заочном отделении в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я.Яковлева  на художественно – графическом факультете.

В течение 17 лет занимал руководящую должность в администрации Порецкого района. Четырежды избирался депутатом Порецкого райсовета и Порецкого районного Собрания депутатов, активный участник общественный жизни района.

В 1996 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Всю сознательную жизнь увлекается рисованием,  живописью, декоративно-прикладным искусством, деревянной скульптурой. В Порецком районе экспонировались 12 персональных выставок его работ. Пробует себя в прозе, пишет стихи, занимается краеведением. Им подготовлен и издан (самиздат) сборник очерков из истории с.Никулино – «Средь высоких хлебов затерялося…».

В настоящее время работает над сборником очерком «Художники Поречья», и сборником афоризмов, поговорок, пословиц, а также над серией живописных полотен «Православные храмы Поречья».

03 октября 2013