03 октября 2013 г.

В уютном зале отдела ЗАГС Ядринской районной администрации 2 октября состоялось чествование золотых семейных юбиляров и вручение молодым семьям сертификатов на cемейный (материнский) капитал.

Марш Мендельсона в этот день прозвучал в честь супругов Чугуновых из Персирланского сельского поселения и Токсубаевых из Стрелецкого.

С 50-летием совместной супружеской жизни их тепло поздравил первый заместитель главы районной администрации Владимир Прохорович Семенов.

50 лет прошло с тех пор, как соединились ваши сердца и судьбы. Я по глазам вижу, какие вы добрые и отзывчивые люди. Вот это душевная теплота и позволила вам прожить столько лет вместе, а иначе невозможно, - отметил Владимир Прохорович. Он семейным юбилярам передал поздравления главы райадминистрации и вручил подарки.

Дай Бог вам здоровья на многие годы и счастливой жизни в окружении детей, внуков и правнуков, -  так отметила начальник отдела ЗАГС Галина Юрьевна Яранская.

Глава Персирланского сельского поселения Наталья Юрьевна Степанова и специалист Стрелецкого сельского поселения Наталия Ильинична Кочергина пожелали отпраздновать бриллиантовую свадьбу в  этом же уютном зале через 10 лет.

Как отметила ведущая семейного праздника Наталья Леонтьева, супружеская жизнь - эта книга, состоящая из двух томов: 1-ый том – поэтический, с названием «Медовый месяц», 2-й том – прозаический – вся дальнейшая жизнь, и он разбивается на много – много глав, где есть успехи и неудачи, взлеты и падения, надежды и разочарования.

Герои первого тома: молодожены Сергей и Маргарита Артемьевы, которые 3 дня назад соединили свои судьбы и в этот день отметили зеленую свадьбу.

Герои второго тома: все остальные семьи, присутствовавшие на празднике.

Супруги Чугуновы, Юрий Иванович и Валентина Яковлевна, живут душа в душу. Большую часть жизни они прожили в г.Наро-Фоминск Московской области, после выхода на пенсию переехали  жить в г.Чебоксары. С 2002года проживают в д.Персирланы. Построили дом, ведут хозяйство.

Воспитали дочь Эльвиру, внук Александр отслужил в армии, тоже живет в Чебоксарах.

Юрий Иванович и Валентина Яковлевна отмечают, что даже не заметили, как быстро пролетели эти годы. Супруги Чугуновы говорят: «Жили хорошо, друг друга понимали, поддерживали, когда надо - уступали. Так и дожили до свадьбы золотой.

Токсубаевы, Юрий Иванович и Валентина Иванова всегда понимали и поддерживали друг друга.

Юрий Иванович работал в колхозе «Ленинец» и трактористом, и скотником. Потом с семьей переехали в г.Чебоксары, глава семьи работал в СУ-5,УМ-2, освоил почти все профессии. Стаж работы – 45лет, имеет звание «Ветеран труда». Валентина Ивановна трудилась в колхозе дояркой, а в г.Чебоксарах – на стройке. Они воспитали 2 детей, радуются успехам трех внуков. Супруги Токсубаевы тоже отмечают, что 50 лет пролетели, как один миг. В семье были и потери, и разочарования, но, несмотря на все трудности, выстояли, сохранили тепло семейного очага.

В честь 50-летия супружеской жизни супруги расписались в «Книге семейных юбиляров».

Примечательно то, что на золотой свадьбе уважаемых ветеранов присутствовали и семьи, в чьих семьях в текущем году появились долгожданные дети. Начальник управления ПФР в Ядринском районе Ирина Леонидовна Облинова,  поздравляя с рождением дочери Елены, семье Семеновых вручила  Сертификат на материнский капитал. Петр Николаевич и Полина Венедиктовна теперь воспитывают близнецов Константина и Романа и доченьку Елену.

Семьям Яковлевых и Свешниковых  начальник отдела соцзащиты Надежда Миронова вручила сертификаты на республиканский материнский капитал.

Сергей Геннадьевич и Наталия Валентиновна Яковлевы воспитывают Алексея, Максима и доченьку Анастасию, которая появилась на свет 19 мая.

Сергей Геннадьевич и Елена Валентиновна Свешниковы – родители трех богатырей, Дмитрия, Павла и Константина, Костя родился 5 июля 2013 года.

Организаторы мероприятия пожелали им здоровья, счастья, терпения и согласия, ведь только в дружной семье будет счастливое детство. Юные артисты из детского сада «Золотой ключик» (руководители супруги Беловы) и работники ДК г.Ядрин порадовали исполнением прекрасных песен.

Урок счастливой семейной жизни в Ядринском отделе ЗАГС понравился всем. Пусть будет побольше таких счастливых семей и поучительных уроков!

ОСЗН Ядринского района

04 октября 2013