30 октября 2013 г.

30 октября в России отмечается  День памяти жертв политических репрессий. Эта скорбная дата возвращает нас к трагическим событиям  прошлого века, когда сотни тысяч граждан были ущемлены в своих правах, невинно осуждены по клеветническим обвинениям за свои религиозные или политические соображения или просто за неосторожное высказывание. Сейчас делается все возможное, чтобы вернуть людям их честные имена и не допустить повторения прошлого.

В городе Алатыре  проживают 46 реабилитированных граждан и граждан,  пострадавших от политических репрессий .  Все они получают меры социальной поддержки, установленные Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»   в полном объеме.

В рамках Дня памяти жертв политических  репрессий 30 октября в городе на территории храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость», где воздвигнут мемориальный комплекс Памяти пройдет траурный митинг, по окончании которого будет проведен благотворительный поминальный обед с участием членов Алатырского отделения Чувашской Ассоциации жертв политических репрессий.

Ежегодно 30 октября во всех храмах проходят заупокойные службы по жертвам незаконных  политических  репрессий.

На территории завода ОАО «Электроприбор», где были обнаружены останки жертв политических репрессий   и  установлены мемориальные памятные доски с именами расстрелянных, будут возложены цветы.

ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района

29 октября 2013