04 сентября 2013 г.

В любом государстве и любом обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. И в этом случае общество и государство берут на себя заботу о развитии и воспитании таких детей. Ребенок, потерявший родителей - это особый, по-настоящему трагический мир. Потребность иметь семью, отца и мать - одна из сильнейших потребностей ребенка.

Одной из основных задач социально-демографической политики России сегодня является сокращение численности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

В настоящее время в России действует несколько видов устройства детей в семью. Это усыновление, опека (попечительство), приемная семья и патронат.
Усыновление – является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, при которой ребенок приобретает все права и обязанности родного (неимущественные и имущественные, в том числе жилищные права). Тайна усыновления охраняется законом.

Опека или попечительство устанавливается  над  детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун  или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка соответствующим решением главы органа местного самоуправления.
     Органы опеки и попечительства проводят в установленном порядке контроль за осуществлением опеки (попечительства), за условиями проживания ребенка в семье, расходованием денежных средств в интересах ребенка.
     Приемная семья - форма устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, именуются приемными  родителями, ребенок, передаваемый  на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной. Приемные родители являются законными представителями ребенка. Основанием для заключения договора о приемной семье является заявление лиц о передаче на воспитание конкретного ребенка, которое предоставляется в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, и акта органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц опекунами или попечителями. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.
    Патронат – основной задачей патроната являются защита прав  и интересов детей-сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей, и реализация их прав жить и воспитываться в семье. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на патронат на основании договора об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя, заключенного между патронатным воспитателем и учреждением, предоставляющим патронат.
   Сегодня в отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района зарегистрированы 72 семьи, которые взяли на себя обязанность воспитывать детей, по той или иной причине оставшихся без заботы родных родителей. Из них взяли на усыновление 29 семей, по опеку 12 семей, в приемные семьи 31 семья. Всего в таких семьях воспитывается 103 ребенка. Для поддержания каждой такой семье выплачивается ежемесячная заработная плата в зависимости от возраста воспитываемого ребенка: до 2 лет – 5808 рублей, от 2 до 7 лет – 6041 руб., от 7 до 18 лет – 6634 руб. Но несмотря на разнообразие имеющихся форм устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, число таких детей постоянно растет. Большая доля детей-сирот воспитывается в условиях, далеких от семейных, и это одна из  проблем адаптации молодых людей к самостоятельной жизни после окончания учебного заведения. Кроме этого, большинство сирот сталкивается с проблемами трудоустройства, получения жилья, создания семьи.
      Ребенок, воспитывающийся в интернатном учреждении,  лишен очень многого, что есть у обычных детей и без чего немыслимо его полноценное развитие и становление его как личности. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и не получившие положительного опыта семейной жизни, не могут создать здоровую полноценную семью. Поэтому мы должны постараться окружить их нашей заботой, теплом и вниманием.

ОСЗН Мариинско-Посадского района

04 октября 2013