07 октября 2013 г.

Министр Алла Самойлова в ходе еженедельного совещания членов Кабинета Министров под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева представила информацию об итогах декады, приуроченной к Международному Дню пожилых людей.

В Чувашии проживает более 270 тыс. граждан пожилого возраста, более  80 процентов из них являются получателями различных мер социальной поддержки.

В рамках Декады проводились акции, направленные на защиту прав и интересов, удовлетворение социальных и культурных потребностей граждан пожилого возраста, организованы «дни открытых дверей» в органах социальной защиты населения, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, государственных музеях, физкультурно-оздоровительных учреждениях, выездные приемы специалистов Управлений Пенсионного Фонда Российской Федерации.

55 ветеранам Великой Отечественной войны вручены именные поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.

В ходе встреч с руководителями органов государственной власти, муниципальных образований приняли участие около 100 тысяч граждан пожилого возраста, более 40 тыс. ветеранов чествовали в трудовых коллективах предприятий и организаций. Тех, кто по состоянию не мог участвовать в торжественных мероприятиях, представители администрации района и руководители организаций чествовали по месту проживания.

Ветераны в ходе общения с представителями власти поднимали вопросы о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, обустройства дорог, ремонта кровли жилых домов, организации отопительного сезона, обеспечение медицинскими кадрами лечебных учреждений, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Каждый вопрос взят на учет и направлен в соответствующие министерства и ведомства для реагирования.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

08 октября 2013