В Минтруде России состоялась видеоконференция с регионами Дальневосточного федерального округа по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения.

Начиная с 2013 года, в регионах реализуются «дорожные карты» в сфере соцобслуживания. Они направлены на обеспечение доступности, существенное повышение эффективности и качества предоставления населению социальных услуг, а также внедрение современных форм и технологий работы в деятельность социальных учреждений.

В рамках этих целей запланировано повышение уровня оплаты труда работников социальной сферы. Так, к 2018 году среднюю заработную плату соцработников планируется довести до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

За I полугодие в целом по Дальневосточному федеральному округу заработная плата социальных работников составила 16 384 рубля.

В 2013 году предельное соотношение средней заработной платы социальных работников к средней заработной плате по субъекту Российской Федерации установлено на уровне 47,5%.

Рекомендованное предельное соотношение средней заработной платы социальных работников к средней заработной плате по региону превышено в 6 субъектах Дальневосточного федерального округа: Камчатском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

12 ноября 2013