Сегодня отмечается Международный день слепых. В мире более ста шестидесяти одного миллиона человек имеют проблемы со зрением и сто двадцать четыре миллиона - полностью слепы. Этим людям необходима поддержка не только родных и близких, но и каждого прохожего, который оказался рядом и может помочь - перейти улицу, войти в транспорт... Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

Сегодня в Цивильской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось мероприятие, посвященное этому дню. Перед членами ВОС выступили председатель организации Эдуард Егоров, начальник Центра социального обслуживания населения Цивильского района Наталья Ильина, специалист пенсионного фонда Ангелина Максимова, заместитель начальника отдела социальной защиты населения района Галина Григорьева, главный специалист-эксперт отдела образования и социального развития администрации района Сергей Ижутов и начальник ОСЗН Красноармейского района Зинаида Петрова. Они ознакомили с действующими законодательствами в области социальной защиты инвалидов, пенсионного обеспечения, подробнее остановились на новшествах и изменениях, ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия. А также выразили благодарность за активную жизненную позицию, пожелали и в дальнейшем оптимизма и задора.

Инвалиды по зрению совершают подвиг ежедневно, ежемоментно. Несмотря на те трудности, которые с ними случились в силу различных обстоятельств, они стремятся к нормальной жизни. То, что для нас, обычных людей, кажется вполне естественным, у них вызывает колоссальные усилия. И люди идут на эти усилия. Примером тому стали соревнования по теннису, ставшие традиционными в обществе слепых. Перед собравшимися членами общества слепых с концертной программой выступил ансамбль народной музыки «Хавал» Красноармейского района под руководством заслуженного работника культуры Николая Никонорова.

Сегодня Цивильская местная организация ВОС во главе с активным руководителем Эдуардом Егоровым насчитывает около 170 членов. Руководители районной организации постоянно взаимодействуют с органами представительной и исполнительной власти местного самоуправления, содействуют в реализации законодательно установленных прав, льгот и преимуществ в получении медицинской помощи, образования, в трудоустройстве, улучшении материальных, жилищных и бытовых условий жизни, в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой и спортом. Проводят выставки, смотры, конкурсы, выпускают стенную газету «Новый путь», отражают свою деятельность на стендах, в СМИ.

Цивильский район Чувашской Республики

13 ноября 2013