«Делать добро - самое истинное счастье, какое только может быть ведомо человеческому сердцу»

Жан Жак Руссо.

Идея отмечать Всемирный день доброты 13 ноября родилась в Токио 15 лет назад. Наши соотечественники о нем узнали и присоединились к праздничным мероприятиям в 2009 году.

Добрые дела сами по себе должны доставлять людям удовольствие, но, к сожалению, лишь немногие из нас способны бескорыстно откликнуться на чужие проблемы, чаще люди не замечают их до тех пор, пока это не коснулось их самих.

На территории Калининского района г. Чебоксары создано 16 органов ТОС. В должности председателей работают удивительно добрые и отзывчивые люди, для которых слова «доброта», «милосердие», «сопереживание» стали профессией.

Приоритетным направлением деятельности органов ТОС является работа с населением. Советы ТОС активно участвуют в оказании социальной помощи малоимущим гражданам, многодетным семьям, ветеранам, пенсионерам, инвалидам, неполным семьям. Органы ТОС проводят благотворительные акции: «Ветеран живет рядом» по оказанию шефской помощи одиноким ветеранам, вдовам в организации, в уборке жилых помещений, подворья; «Чтобы помнили…» - уборка и благоустройство территорий памятников, обелисков воинам, погибшим в ВОВ;«Стук сердца доброты» по патронажу малообеспеченных семей, инвалидов, ветеранов войны и труда.

В рамках акции «Милосердие» проводятся мероприятия,  посвященные Международному дню инвалидов. Благодаря мероприятию «Содружество поколений» оказывается адресная помощь одиноким ветеранам, пенсионерам, инвалидам. «Глаза доброты» охватывает мероприятия, посвященные Международному дню матери и т.д.

Во всех микрорайонах проводятся работа с жильцами по озеленению и высадке цветов на прилегающих территориях, по ремонту заборов и ограждений, фасадов жилых домов частного сектора.  Для жителей микрорайонов проводятся культурно-массовые праздники, экскурсии, поездки по историческим местам г. Чебоксары, проводятся бесплатные юридические консультации. ТОСы Калининского района - активные участники городского конкурса среди территориального общественного самоуправления «Эстафета добрых дел ТОС – навстречу к 550-летию города Чебоксары».

«Доброта – это то, что может увидеть слепой и услышать глухой», - говорят председатели ТОС района. Чем больше доброты будут делать наши председатели ТОС, тем лучше, светлее, счастливее станет наш район, город, республика, страна.

Администрация Калининского района г. Чебоксары желает вам, уважаемые председатели ТОС,  здоровья, пусть ваше сердце дарит радость и добро окружающим!

Калининский район г.Чебоксары

13 ноября 2013