23 мая 2013 г.

23 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов.

О реализации Государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» в 2012 году доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков. Было отмечено, что среди субъектов Российской Федерации Чувашская Республика занимает лидирующие позиции по вводу жилья на душу населения - 0,66 кв.м. Доля ввода жилья по стандартам экономкласса в общем объеме ввода жилья в 2012 году составила 38 % (выполнение 115,2 % к годовому заданию). В течение года банками и ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» выдано заемных средств на сумму 7,5 млрд. рублей (перевыполнение годового задания более чем в 2 раза). По состоянию на 1 января 2013 г. были выданы свидетельства о праве на получение социальных выплат 627 молодым семьям. В 2012 году в г. Чебоксары построено два объекта госжилфонда на 456 квартир. В текущем году поставлена задача обеспечить ввод жилья по республике в объеме не менее 864 тыс.кв. метров.

Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что в текущем году в республике будет полностью закрыт вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, и призвал глав муниципалитетов к активной реализации социальных жилищных программ. «Каждый руководитель муниципалитета должен чувствовать свою ответственность и не забывать, что главная наша цель – обеспечение жильем нуждающихся, ибо благо народа – это высший закон», - подчеркнул Глава республики. Он также отметил, что в Чувашии сформировано 77 земельных участков, которые будут выставляться на аукционы, в которых смогут участвовать все желающие строить жилье. Одновременно к тем, кто приобрел участки под строительство с целью их дальнейшей перепродажи, будут применяться жесткие меры в соответствии с российским законодательством.

Об итогах реализации в Чувашской Республике Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и задачах на текущий год доложил заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. По его словам, с начала реализации Госпрограммы рост производства продукции сельского хозяйства составил 20,4% - 4 место по ПФО.

В 2012 году в республике произведено валовой продукции на 100 га сельхозугодий в сумме 3300 тыс. рублей (3 место по ПФО). Увеличено производство всех видов продукции животноводства, в том числе скота и птицы на 10,7%, молока – на 0,4%

По Приволжскому федеральному округу Чувашия занимает 1 место по темпу роста производства яиц во всех категориях хозяйств, 2 место - по объему производства картофеля во всех категориях хозяйств.

Жилищные условия в рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года» улучшили 4015 сельских семей, в том числе 1338 молодых семей и молодых специалистов. Для них введено и приобретено 337,7 тыс.кв. метров жилья.

Михаил Игнатьев порекомендовал руководителям муниципалитетов создавать на территориях своих муниципалитетов условия для эффективной работы начинающих фермеров, и семейных животноводческих ферм на селе, в том числе с передачей пустующих животноводческих помещений. Целесообразна реализация, прежде всего, крупных проектов на основе внедрения ресурсосберегающих инновационных технологий и повышения производительности труда. «В Чувашии есть эффективно работающие предприниматели, привлекайте их для реализации проектов на территориях своих муниципалитетов», - призвал Михаил Игнатьев местные власти.

О поэтапном повышении заработной платы работникам учреждений здравоохранения доложила заместитель Председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Владимировна Самойлова. Так, за 4 месяца 2013 года уровень заработной платы по всем категориям медицинских работников фактически достиг целевых показателей. По врачам в среднем по республике заработная плата сложилась в размере 25,784 руб. с ростом 9,5% к 2012 году. Однако по районным лечебным учреждениям она разнится, что в основном связано с неодинаковой укомплектованностью специалистами. Средняя зарплата по среднему медперсоналу выросла на 8,7% и составляет 14,717 рублей.

Алла Самойлова также рассказала о ходе строительства в текущем году 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов на селе в рамках реализации Указа Главы Чувашии. На сегодняшний день проведены аукционы по строительству 17 ФАПов, еще три аукциона состоятся 24 мая. Всего в рамках Указа Главы республики в сельской местности будет возведено 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

На заседании также был заслушан доклад министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимира Иванова о роли института классного руководства в системе воспитания Чувашской Республики. Глав администраций районов и городов, руководителей общеобразовательных учреждений призвали активизировать работу образовательных учреждений, учреждений физической культуры и спорта, культуры по профилактике правонарушений и преступности среди детей и молодежи, при этом уделяя особое внимание детям из неблагополучных семей и обеспечивая организацию их учебы, трудоустройства, полезного досуга. Также необходимо внедрять технологии индивидуальной работы классных руководителей с детьми «группы риска»; внедрять систему поощрения премиями, специальными грантами эффективно работающих классных руководителей.

«Наша задача – воспитать в детях трудолюбие, чтобы повзрослев, они смогли занять достойное место в обществе», - подытожил дискуссию Михаил Игнатьев.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

14 июня 2013