13 июня 2013 г.

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», разработанный в целях усиления мотивации и стимулирования граждан для приема на воспитание в семью детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Чувашской Республике проживают 4,5 тыс. детей-сирот, в том числе около 500 детей-инвалидов, из них около 200 детей-инвалидов воспитываются в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях. В связи с этим проектом закона предлагается увеличение ежемесячных выплат на содержание детей-инвалидов в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях, выплачиваемых в форме ежемесячного пособия на ребенка, с 1 июля 2013 года на 10 %.

Сегодня же рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об установлении индекса-дефлятора для индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей». Проект постановления разработан в соответствии со статьей 7.1 Закона Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которой пособия, установленные статьями 2 и 3 указанного Закона (ежемесячное пособие на ребенка и пособие по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, и некоторым другим категориям женщин), индексируются один раз в год исходя из индекса-дефлятора, устанавливаемого Кабинетом Министров Чувашской Республики. Индексация осуществляется ежегодно с 1 июля.

Настоящим проектом предлагается установить индекс-дефлятор для индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, в размере 5,5% и применить его с 1 июля 2013 г. Размер индекса-дефлятора определен исходя из уровня инфляции на 2013 год.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

18 июня 2013