15 июня 2013 г.

«Акатуй» - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, который посвящен окончанию весенне-полевых работ, хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

Сегодня на Пионерской поляне праздничные мероприятия начались с 10 часов утра – с выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, дегустации кулинарных изделий в «Гостевых двориках» сельских поселений.

В 10 час. 30 мин. - показательные выступления юных авиамоделистов Ядринского районного Дома детского творчества.

Далее по программе - торжественное открытие с музыкально-хореографической композиции «Акатуй»; затем - чествование передовиков сельскохозяйственного производства, подведение итогов санитарно-экологического месячника по благоустройству и озеленению территории района; выступления и поздравления официальных гостей; концертная программа; спортивные и конноспортивные мероприятия, конкурсы в «Гостевых двориках» по номинациям «Акатуй хупли», «Акатуй яшки», «Акатуй сaри»; выездная торговля и работа предприятий общественного питания, для детей -  карусели, батуты, детские аттракционы.

Праздник только начинается, приглашаем всех на Пионерскую поляну! Надеемся, что он принесет вам много приятных впечатлений!

Ядринский район Чувашской Республики

18 июня 2013