18 июня 2013 г.

18 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» при МБОУ «Ювановская СОШ» по намеченному плану была проведена экскурсия на Святой источник, расположенный в селе Малое Карачкино. Ребята познакомились с достопримечательностями и природой Малокарачкинского поселения и получили большое удовольствие от купания на источнике.

В летнем пришкольном лагере «Путешественники» Хочашевской ООШ праздник -«Путешествие воздушного шарика». Воздушные шарики – это не просто яркий атрибут любого детского праздника. Это всегда радостное настроение, смех и веселье. Именно поэтому мы решили посвятить отдельный праздник этому волшебному, легкому на подъем, «Воздушному шарику». Детям очень понравилось моделирование из воздушных шаров и изготовление забавных фигурок, соревнование в надувании гигантского воздушного шара! Апогеем программы стал запуск воздушных шаров.

Пришкольный оздоровительный лагерь «Ветерок» МБОУ «Персирланская ООШ». Дождливая погода. День начался как обычно: линейка, зарядка, поработали на участке. После завтрака младшая группа под руководством воспитателя Любимовой З.П. рисовали на тему «Природа моего края», старшие занялись обустройством территории школы: пересаживали цветы, убирались в классах.

Один день в пришкольном оздоровительном лагере «Азбука экологии» Засурской ООШ - День воды. Ребята смотрели презентацию «Байкал»: познакомились с географическим расположением озера, растительным и животным миром этого уникального явления нашей планеты. Говорили с детьми о том, что самое ценное в Байкале - это вода. После этого провели игру-викторину «Вода – чудесный дар природный…», в которую были включены и вопросы об озере Байкал. Команды приготовили и представили рекламу воды, решали головоломки, отгадывали загадки, связанные с водой, участвовали в игре «Найди лишнее». Сказка о волке, который ловил хвостом рыбу, напомнил о разных состояниях воды. Каждый вопрос викторины имел свою стоимость: чем труднее вопрос, тем больше баллов могла заработать команда. По количеству набранных баллов победителем этого дня стала команда «Бурундучки».

Программа работы лагеря гимназии №1 на 18 июня получилась насыщенной. После завтрака ребята встретились с врачом-психиатром ЦРБ Ольгой Юрьевной Алексеевой. Встреча прошла в рамках месячника "Сообщи,где торгуют смертью". Ольга Юрьевна кратко рассказала о ситуации в районе, дала советы, как надо вести себя в непредвиденных случаях. Ребята получили ответы на свои вопросы. После короткого перерыва ребят ждала игра- викторина "Рыцарский турнир" . В турнире победила команда "Лесная братва". После обеда ребята посмотрели фильм Владимира Галошева "Мир наших предков". Хотя на улице шел дождь, ребята остались довольны.

С целью воспитания любви к родному краю, бережного отношения к природе в лагере Большесундырской начальной школы –детского сада организовали поход на ближайшую речку Мочкаушка. Детей знакомили с правилами поведения на природе, у водоемов. Особое внимание было уделено лекарственным растениям. Детей учили различать их, правилам сбора, сушки. Рассказывали об их полезных свойствах, о применении их в медицине. Из-за непогоды пришлось вернуться в лагерь пораньше. После отдыха организовали виртуальную экскурсию «Заповедники России». Воспитанники «побывали» во многих заповедниках России: Баргузинский, Уссурийский, «Галичья гора», на острове Врангеля и т.д., ознакомились с климатом, растительным и животным миром. Затем состоялся интеллектуальный марафон. Он был посвящен цветам. Ведь на земле нет ничего прекраснее и нежнее, чем цветы - удивительной гармонии форм и линий красоты. Воспитанники лагеря ушли домой с весомым багажом знаний о своей стране.

Ядринский район Чувашской Республики

19 июня 2013