07 июня 2013 г.

В 2013 году на конкурсный отбор региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» было представлено 5 проектов, из них три проекта в соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии стали победителями. На реализацию проектов из федерального бюджета Чувашия получит более 11 млн. рублей.

«Профилактика социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей)» - это совершенно новый для республики проект. Стажировочная площадка будет создана на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии. В ходе реализации проекта в Чувашии планируется распространение организационно-правовых моделей межведомственного взаимодействия образовательных учреждений с органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями и другими институтами гражданского общества по профилактике социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей).

Свое продолжение получит реализации проектов «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов» (федеральная стажировочная площадка действует на базе Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 2 Минобразования Чувашии) и «Социальная адаптация детей-сирот, в том числе в период их постинтернатной адаптации» (федеральная стажировочная площадка работает на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии). В ходе реализации данных проектов в Чувашии получат дальнейшее распространение современные образовательные и организационно-правовые модели, обеспечивающие успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в период их постинтернатной адаптации.

Напомним, на сегодняшний день в республике реализуются три проекта, направленные на успешную социализацию детей: «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», «Социальная адаптация детей-сирот, в том числе в период их постинтернатной адаптации», «Развитие системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся». На их реализацию из федерального бюджета было выделено 29594,0 тыс. рублей.

В рамках проектов созданы и действуют 3 стажировочных и 18 базовых площадок, обучено более 20 региональных тьюторов по успешной социализации детей, организованы курсы повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений в ЧРИО (300 чел), приобретено компьютерное, реабилитационное оборудование и учебно-производственное оборудование для центров предпрофессиональной подготовки воспитанников интернатных учреждений, проведено более 30 обучающих семинаров, круглых столов, тренингов по вопросам социализации детей-инвалидов, постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.

18 июня 2013