17 июля 2013 г.

Сегодня, 17 июля, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова провела совещание с главными врачами учреждений здравоохранения республики.

Совещание открыла церемония награждения победителей республиканских конкурсов на лучший сайт учреждения здравоохранения и конкурса на лучшее освещение деятельности учреждений здравоохранения в средствах массовой информации.

Первым вопросом рассмотрена эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в республике. Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Елена Прокопьева, в республике эпидемиологическая обстановка по инфекционным заболеваниям остается стабильной, вспышечной и групповой заболеваемости инфекционными заболеваниями не зарегистрировано. Управление Роспотребнадзора по ЧР продолжает осуществлять мониторинг эпидемиологической ситуации и контроль за организацией и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Обращаясь к главным врачам, министр потребовала ужесточить кураторский надзор за эпидемиологической ситуацией в организованных коллективах, особенно в детских оздоровительных лагерях.
По данным Минздрава России Чувашия вошла в семерку регионов полностью освоивших средства, выделенные на реализацию Программы модернизации здравоохранения. Всего за 2011-2012 г. в нашей республике на модернизацию системы здравоохранения направлено 4852,0 млн. руб. По состоянию на 1 июля 2013 г. завершены работы на 72 объектах в 35 ЛПУ (100%); в лечебные учреждения поставлено и введено в эксплуатацию 2749 ед. оборудования.

Закупленное оборудование позволило дополнительно расширить перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых  по профилям абдоминальной, торакальной, сердечно-сосудистой и детской хирургии, в том числе в период новорожденности, неонатологии, офтальмологии и увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи в 10 раз.

Алла Владимировна поблагодарила главных врачей за проведенную работу в рамках модернизации отрасли и напомнила о необходимости эффективного использования нового медицинского оборудования.

С оперативными данными по диспансеризации взрослого населения выступила заместитель министра Ирина Ефимова. Всего обследованию подлежит 231475  человек. По данным на 10 июля 2013 г. первый этап диспансеризации прошли более 60 тыс. человек, второй – свыше 20 тыс. человек. Более 56 тыс. человек полностью завершили обследование.

Диспансеризация взрослого населения проводится с целью раннего выявления основных неинфекционных заболеваний, которые вносят значительный вклад в инвалидизацию и преждевременную смертность. Если в результате обследования выявляется заболевание или риск его возникновения, пациенту назначается углубленное профилактическое консультирование. «Своевременно выявленные заболевания – это спасенные жизни конкретных людей», - еще раз подчеркнула важность диспансеризации Ирина Петровна.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

17 июля 2013