18 июля 2013 г.

Сегодня, 18 июля, в Министерстве здравоохранения Российской Федерации состоялось видеоселекторное совещание с руководителями здравоохранения в регионах на тему: «О мерах по снижению смертности от болезней системы кровообращения».

В совещании приняла участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирина Ефимова, а также главные специалисты Министерства по профилям «кардиология», «сердечно-сосудистая хирургия», «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение», «скорая медицинская помощь», «медицинская реабилитация», «нейрохирургия», руководители сердечно-сосудистых центров, станций скорой медицинской помощи, главные врачи медицинских организаций, участвующие в оказании медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева подчеркнула необходимость усиления профилактической работы с больными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проводимая в настоящее время диспансеризация взрослого населения позволит выявлять данные заболевания на ранней стадии и своевременно назначать лечение, а это спасенные жизни конкретных людей.

Справочно:

С 2008 года в Чувашии оказание медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями осуществляется по схеме «1+5», включающей Региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения на базе крупных межрайонных центров.

В результате развития системы оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в виде трехуровневой модели за 2012 год в сравнении с 2011 годом снизилась смертность от ишемической болезни сердца на 6,2%, от инсульта – на 10,2%.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

21 июля 2013