23 июля 2013 г.

Сегодня, 23 июля, Минздрав России провел видеоконференцию с регионами по вопросам исполнения мероприятий Программы модернизации здравоохранения. Подробно обсужден ход информатизации отрасли в регионах.  Данный раздел программы модернизации находится на особом контроле Правительства страны.

Напомним, Чувашия вошла в число субъектов, полностью освоивших средства, выделенные на реализацию мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения. За 2011-2012 г. в нашей республике на модернизацию системы здравоохранения направлено 4852,0 млн. руб., в том числе на внедрение современных информационных систем – 242,0 млн. руб.

В рамках программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики в 2011-2013 годы в республике создана инфраструктура для внедрения современных информационных систем:

• осуществлена закупка всего запланированного к приобретению оборудования,
  • модернизированы структурированные кабельные системы в 52 ЛПУ (100% от плана), в которых создано 4241 точек подключения к Республиканской медицинской информационной системе; завершена модернизация защищенных каналов связи между 44 ЛПУ и Республиканским центром обработки данных (100% от плана).

Внедрена система ведения электронной медицинской карты в 43 ЛПУ (100% от плана).

Внедрена информационная система «Мониторинг состояния здоровья беременных женщин Чувашской Республики» в 30 ЛПУ (100% от плана).

Завершена интеграция республиканской электронной регистратуры с федеральным сервисом «Запись на прием к врачу в электронном виде» в 100% ЛПУ. Средствами республиканской электронной регистратуры осуществляется запись на прием к узким специалистам практикующими врачами и через регистратуру ЛПУ.

Проведены мероприятия по созданию телемедицинской сети в 32 ЛПУ (100% от плана); на базе БУ «Республиканской клинической больницы» организован единый архив медицинских изображений к которому подключены 12 ЛПУ, являющихся специализированных учреждений здравоохранения и межтерриториальными центрами.

Завершены работы по интеграции  информационной системы единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи Чувашской Республики и автоматизированной системы мониторинга и диспетчерского управления автомобилями скорой медицинской помощи, функционирующей с использованием систем ГЛОНАСС/GPS.

Создан республиканский сегмент единого регистра медицинских работников (ведется в 100% учреждений), внедрена система «Мониторинг обеспеченности материально-техническими и кадровыми ресурсами МО (ведется в 100% учреждений), а также внедрена система «Мониторинг реализации республиканской программы модернизации здравоохранения» (ведется в 100% учреждений).

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

24 июля 2013