01 августа 2013 г.

1 августа 2013 года в России впервые отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. Россия вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года и вышла из нее 3 марта 1918-го, заключив с Германией сепаратный мирный договор - так называемый Брестский мир. Потери России в войне составили, по разным оценкам, от одного до трех миллионов человек, учитывая гражданское население.

Президент России Владимир Путин подписал закон, дополняющий список памятных дат "Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов", который будет отмечаться 1 августа. Документ, вносящий изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", был принят Госдумой 18 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г. "Эта памятная дата устанавливается в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

В советской историографии Первая мировая война носила совсем другое определение: «империалистическая», а победы русского оружия, достижения русского военного гения, примеры славных ратных подвигов наших солдат были преданы забвению. Незаслуженному забвению была предана и светлая память павших героев, стойко сражавшихся с неприятелем и положивших живот свой за други своя, Веру, Царя и Отечество.

Ранее 1 августа считалось неофициальным днем памяти воинов, погибших в Первую мировую войну. В этот день в городах России и ближнего зарубежья проходили акции памяти и церемонии возложения цветов на могилах погибших воинов.

История расставляет всё по своим местам. Справедливость торжествует. Сегодня мы уверены, что новые поколения русских людей будут помнить и чтить своих предков, сражавшихся за Родину на фронтах Первой мировой.

Шемуршинский район Чувашской Республики

01 августа 2013