10 сентября 2013 г.

Отдел социальной защиты населения Цивильского района ежемесячно принимает участие в организации подготовки и вручения персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, лично непосредственно в дни рождения. Чествование ветеранов с учетом состояния их здоровья проходит в кругу родственников с участием СМИ, руководителей органов местного самоуправления, представителей учреждений социальной сферы и ученических коллективов, коллективов художественной самодеятельности.

Федорова Анфиса Федоровна, родилась 8 сентября 1923 года в д.Вурманкасы Цивильского района Чувашской АССР. Является тружеником тыла, ветераном труда, инвалидом 2 группы.. Всю свою жизнь она прожила в деревне и посвятила сельскому хозяйству. С юных лет молодая красивая девушка трудилась в колхозе. Очень выносливая, никогда не боялась трудностей, трудолюбивая, всегда была в числе первых – и лес рубила, в пекарне хлеб пекла, на ферме работала. В суровые годы войны в тылу не хватало мужских рук. 20-летняя Анфиса выучилась на тракториста, пахала, сеяла наравне с мужчинами, управляла полеводческой бригадой, не отдыхала, не досыпала ночей, и все во имя великой победы. Имеет многочисленные награды: медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда»,  Почетные грамоты, благодарности.

Анфису Федоровну с юбилеем поздравили помощник  глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов, помощник депутата Госсовета  В. Николаева Георгий Чернов, начальник отдела соцзащиты населения Алевтина Широкова, глава администрации Второвурманкасинского сельского поселения Николай Сергеев.

К сожалению, семью создать Анфисе Федоровне не суждено было судьбой. В настоящее время за ней ухаживает ее племянница Валентина Яковлевна Журавлева. Анфиса Федоровна окружена заботой и вниманием.

ОСЗН Цивильского района

10 сентября 2013