17 сентября 2013 г.

16 сентября 2013 г. Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов с рабочим визитом посетил Шемуршинский район, в ходе которого в здании администрации района провел личный прием граждан.

На прием записалось и обратилось несколько семей. Их интересовали злободневные вопросы: обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставление льгот детям-сиротам при обеспечении их школьной формой, материальная поддержка семей, принявших детей на воспитание в семью, подвоз учащихся на школьных автобусах и  другие вопросы, касающиеся защиты прав детства.

В ходе встречи всем обратившимся была оказана необходимая консультативная помощь по реализации указанных прав, даны рекомендации.

На приеме также присутствовали специалист органа опеки и попечительства администрации района Елена Вашуркина, Уполномоченный по правам ребенка в Шемуршинском районе Вера Хорькова, врио начальника отдела  образования и молодежной политики администрации района Елена Кудряшова, начальник отдела социальной защиты населения Шемуршинского района Николай Ендиеров, врач-педиатр Шемуршинской районной больницы Олег Львов, секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района Светлана Чегаева, специалист отдела строительства и ЖКХ администрации района Екатерина Антонова. Вячеслав Викторович ознакомился с работой субъектов  профилактики района. На учете в органе опеки и попечительства администрации Шемуршинского района состоит 69 несовершеннолетних, из них 29 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоят в очереди для получения жилья, 24 ребенка имеют закрепленное жилье, 12 усыновленных детей, 4 являются собственниками жилья. В 2011 году жилье в районе получили 3 детей-сирот, в 2012 году – 6, в 2013 году – 3. Вячеслав Рафинов отметил, что жилье, предоставляемое детям-сиротам, должно быть качественным и приносило пользу. Также ребят данной категории необходимо обеспечить рабочими местами, чтобы они могли зарабатывать на жизнь. Большая роль уделяется профилактической и реабилитационной работе с ребенком и его семьей на начальной стадии возникновения семейных проблем. Эта работа ведется постоянно. Орган опеки и попечительства тесно взаимодействует со всеми субъектами профилактики. Беседа прошла за круглым столом в форме живого диалога.

По результатам ознакомления дел в свете последних изменений в законодательстве о предоставлении жилья сиротам Вячеслав Викторович дал задание органу опеки и попечительства в течение трех дней пересмотреть все личные дела детей и провести проверку закрепленного за ними жилья для включения их в список нуждающихся в получении жилья из специализированного жилищного фонда Чувашской Республики.

В ходе визита Вячеслав Рафинов также встретился с главой администрации района Валерием Фадеевым, в ходе встречи обсуждены вопросы соблюдения и защиты прав детей на территории района, в особенности – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

ОСЗН Шемуршинского района

18 сентября 2013