18 сентября 2013 г.

17 сентября т.г. в преддверии Международного дня пожилых людей в Управлении Пенсионного фонда России в Шемуршинском районе в режиме видеоконференции состоялось совместное расширенное заседание Правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике и советов отделений СПР районов и городов республики. В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации месячника «Честь и хвала старшему поколению», начала учебного года в университете старшего поколения, развития спортивной и культурно-массовой работы среди старшего поколения, а также своим опытом участия поделились участники III Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения.

В видеоконференции приняли участие заместитель начальника Управления ПФР в Шемуршинском районе Т.А. Фадеева, член совета СПР по Шемуршинскому району Ю.М.Фролов, специалист отдела социальной защиты населения Шемуршинского района О.В.Шиллер, заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации района С.М. Юнусова и представители СМИ района.

Участники заседания рассмотрели отчеты о проделанной работе подведомственных структур. Управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Р.А.Кондратьева рассказала о начислении страховых взносов, пенсионном обеспечении, программе софинансирования пенсии. Заместитель министра здравоохранения и социального развития А.Ю.Медюков рассказал о государственной поддержке граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, домах престарелых, инвалидов. Первый заместитель руководителя регионального отделения исполкома партии «Единая Россия» Д.Е. Щепелев проинформировал о том, что делается на государственном уровне для защиты прав и интересов граждан предпенсионного возраста, людей пожилого возраста, семей с детьми.

В Шемуршинском районе ежегодно в рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» проводятся различные мероприятия: встречи пожилых граждан с руководителями учреждений и организаций района,  обследование материально-бытовых, жилищных условий одиноко проживающих пожилых граждан, оказание единовременной материальной помощи одиноко проживающим пожилым гражданам, оказание помощи одиноко проживающим пожилым гражданам в подготовке к зиме (уборке и заготовке овощей и картофеля), чествование на дому граждан пожилого возраста (90 лет и старше), концерты с участием коллективов художественной самодеятельности сельских клубов, турниры по шашкам и шахматам среди пенсионеров, предоставление льготных физкультурно-оздоровительных услуг старшему поколению. Также в библиотеках района действуют школы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста.

Шемуршинский район Чувашской Республики

18 сентября 2013