30 сентября 2013 г.

Почетные кремлевские конверты приходят каждый месяц на имя отмечающих 90, 95 и 100-летний юбилей пенсионеров Канашского района, представителей поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войной, внесли свой бесценный вклад в общую Победу. Их становится все меньше и меньше. В соответствии с указанием Президента РФ Владимира Путина ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручаются Персональные поздравления от главы государства в связи с  юбилейными днями рождения.

28 сентября поздравительное письмо из Кремля пришло в адрес жительницы д.Мокры Канашского района  Яковлевой Людмилы Васильевны, которой исполнилось 90 лет. В день юбилея Людмилу Васильевну от имени главы администрации Канашского района В.В.Софронова поздравили управляющий делами администрации Г.П.Петров, заместитель начальника отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Минздравсоцразвития Чувашии Э.В.Яковлева, глава Чагасьского поселения И.М.Иванов. Они пожелали юбиляру здоровья, долголетия, вручили открытку от Президента России и памятный подарок от администрации.

Ветеран педагогического труда, проработавшая на ниве просвещения в Мокринской общеобразовательной школе 41 год,  Людмила Васильевна не сетовала на жизнь, несмотря на всё пережитое. Уроженка д. Чирш-Сирма Урмарского района, как и все ее ровесницы, достойно выдержала  трудности и лишения в годы войны. В течение 5 месяцев рыла окопы около д. Шоркистры, откуда вернулась  больная. В 1942 году  по просьбе руководства школы приступила к преподаванию математики. 41 год она выполняла нелегкую работу учителя, любила своих учеников, и они отвечали ей тем же.

После выхода в 50 лет на пенсию, еще 8 лет продолжала трудиться в школе. С 1983 года решила перейти на спокойный ритм жизни пенсионера. Нелегко было расставаться с любимой работой, и  учащиеся не желали расставаться с любимым учителем, спокойно, без окриков и унижений, доходчиво и понятно объяснявшей свой предмет ученикам. Ее выпускники регулярно поступали учиться в вузы и техникумы, по сей день шлют поздравления и письма своему бывшему педагогу, навещают ее.

И будущего мужа Людмила Васильевна встретила в коллективе педагогов. Егор Яковлевич в 1944 году  на костылях вернулся с фронта, сначала работал учителем физкультуры, затем – военного  дела. В 1947 году молодые поженились. 40 лет прожили вместе в мире и согласии, родили и вырастили 8 детей. Почти все получили высшее образование, жаль, одна дочь ушла из жизни преждевременно. Самому старшему в этом году исполнилось 65 лет.

Людмила Васильевна после смерти мужа 25 лет проживает вместе с сыном Альбертом. Семья педагога-ветерана в деревне считается самой уважаемой и интеллигентной. Среди ее  детей есть доктор экономических наук, профессор Чувашского госуниверситета – это Анатолий Егорович Яковлев, отметивший недавно свое 60-летие. Имеются и врач, и преподаватели, и фармацевт…

Под стать детям подобрались и их «половинки», которые трудятся рядом и преподавателями в вузах, и в других сферах. К слову, муж дочери – по профессии детского врача Людмилы Егоровны – Дмитрий Васильевич, окончивший в свое время Казанский авиационный институт, в прошлом году на свои средства издал «Краткую Чувашскую региональную энциклопедию» в 2 томах. В ней отражена история культуры региона, известные люди Чувашии, около трех тысяч персоналий не только нашей республики, но и Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

У Л.В. Яковлевой  12 внуков и 6 правнуков, которые идут по стопам своих родителей, получают высшее образование, ведут правильный образ жизни.

«Никогда я не пожалела, что после учительского института, пошла работать учителем в школу. Благодарю за все это свою судьбу, государство, руководство республики, района. Я себя считаю самой счастливой женщиной».

Юбиляр на прощание тепло поблагодарила гостей за оказанное внимание, поздравления и добрые пожелания.

Канашский район Чувашской Республики

30 сентября 2013