06 сентября 2013 г.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 714 от 07.05.2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в Мариинско-Посадском районе ведется работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Постановлением главы администрации № 197 от 14.04.2010 была создана рабочая группа по реализации вышеназванного Указа.

Постановлениями глав администраций сельских и городского поселений района созданы межведомственные комиссии о признании жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания. Комиссиями проводятся выездные проверки жилых домов на предмет пригодности (непригодности) для проживания. По результатам обследования те ветераны, чье жилье признано непригодным для проживания, поставлены на учет. Специалисты отделов соцзащиты, градостроительства, администраций сельских поселений посетили каждого ветерана и довели до них информацию о праве улучшения  жилищных условий.

Администрация Мариинско-Посадского района для реализации Указа привлекла застройщиков и подрядные организации к строительству жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. На данный момент это: ООО «Посад», ООО «СтройИндустрияСервис», ООО «ЧувашВолгаСтрой», ОАО Авторемзавод «Марпосадский», ТСК «Элит Строй», ЖСК «Стандарт», Честер-Инвест, ООО «СУОР», ООО «Алза».

В настоящее время в районе построен и заселен целый жилой комплекс, а это 42 жилых дома с приусадебными участками для ветеранов войны.

Заканчивается формирование списка нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день в Мариинско-Посадском районе остается обеспечить жильем 3 ветеранов, состоящих на учете.

Всего улучшили жилищные условия 246 ветеранов, среди них 51 участник войны и 196 вдов.

ОСЗН Мариинско-Посадского района

06 сентября 2013