24 марта текущего года в администрации Шемуршинского района состоялась очередная Межведомственная комиссия по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. На заседании комиссии присутствовали: Глава администрации Шемуршинского района, представители отдела социальной защиты населения Шемуршинского района, отдела КУ «ЦЗН Чувашской Республики» Минтруда Чувашии, БУ «Шемуршинский ЦСОН» Минтруда Чувашии,информационно - методического центра отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района, уполномоченный регионального отделения ФСС РФ по Чувашской Республике, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Шемуршинском районе УПФР в Батыревском районе Чувашской Республики - Чувашии.

На заседании комиссии было рассмотрено пять заявлений малоимущих семей на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, а именно: 1 заявление на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности, 3 заявления по поиску работы и прохождения профобучения, 1 заявление по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Комиссией  принято решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта всем пятерым семьям. Всего в текущем году заключено 16 социальных контрактов.

Заключение социального соглашения между малообеспеченной семьей и органами социальной защиты населения предусматривает определенную процедуру со своими правилами. Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года.

Стоит принять во внимание, что в случае, когда семья заключает социальный контракт, она не теряет свои права на другие виды помощи от государства.

На сегодняшний день выплаты по социальному контракту в Шемуршинском районе получили 40 человек. Общая сумма выплаченных социальных контрактов составила 1844,33 тыс. руб.

25 марта 2021