На очередной девятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики рассмотрели вопрос об исполнении республиканского бюджета за 2021 год.

На реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения в прошлом году направлено порядка 12,3 млрд. рублей. В целях повышения уровня финансовой поддержки социально незащищенных категорий граждан осуществлена индексация ряда социальных выплат, предоставляемых за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе проиндексированы размеры ежемесячного пособия на ребенка и размеры вознаграждения приемным родителям (опекунам (попечителям), ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Социальная поддержка семей с детьми является приоритетным направлением деятельности Правительства Чувашии. Так, в 2021 году средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядилось более 1,9 тыс. семей республики на общую сумму 192,9 млн. рублей.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно получили порядка 43,3 тыс. семей на 53 802 ребенка. Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по данному направлению составили 3 515,7 млн. рублей.  На единовременную денежную выплату на третьего ребенка, детские пособия и республиканский материнский капитал направлено 696,9  млн. рублей.

Необходимо отметить, что в целях повышения уровня социальной поддержки семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, с 1 января 2021 г. установлены повышенные размеры ежемесячного пособия на ребенка. Такую выплату получили 854 семьи на общую сумму 70,8 млн. рублей.

Несмотря на введение ограничительных мер  и санкционное давление зарубежных стран, все меры социальной поддержки граждан предоставляются в полном объеме.