2023 в Чувашии объявлен Годом счастливого детства. Реализуемые мероприятия в рамках текущего года будут направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми.

Так, 15 февраля 2023 года на базе столичного социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних проведен круглый стол с участием 12 будущих матерей, которым подробно рассказали о мерах социальной поддержки семьям с детьми в Чувашской Республике.

Открывая мероприятие, директор   социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних Лариса Рябинина проинформировала присутствующих об основных направлениях работы учреждения и  порядке получения социальных услуг, реализуемых в центре проектах и программах, провела обзорную экскурсию по учреждению.

Начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Эллина Филиппова рассказала о планах реализации мероприятий в рамках Года счастливого детства в Чувашской Республике, а также новой мере поддержки семей с детьми согласно Указу Главы Чувашской Республики - «Подарок новорожденному»:

«С 1 июня родители новорожденных детей при выписке из родильного дома будут получать подарочный комплект с национальным колоритом, а также детские принадлежности для ухода за младенцем с первого дня жизни».

Приглашенные гости активно и заинтересованно участвовали в обсуждении Указа Главы, после чего было принято общее решение: в комплекты необходимо включить комплект постельного белья и полотенце для новорожденных в  белом цвете. Эллина Николаевна подчеркнула, что эта мера поддержки коснётся всех детей, рождённых с 1 января 2023 года.

Далее юрист БУ «ГКБ № 1» Минздрава Чувашии Ольга Тихонова проинформировала о гарантиях прав беременных при трудоустройстве, будущие мамы активно участвовали в обсуждении вопросов, получили ответы на все интересующие их вопросы.

От специалиста по социальной работе БУ «ГКБ № 1» Минздрава Чувашии Наталии Малышкиной гости получили подробную информацию о порядке получения и использовании материнского капитала.

Заместитель директора Центра предоставления мер социальной поддержки Екатерина Данилова доходчиво рассказала о новом универсальном пособии, которое вызвало множество уточняющих вопросов среди присутствующих: «Какие выплаты заменит новое пособие?», «Как будет оцениваться нуждаемость семьи?», «Что будет c ранее назначенными пособиями?» и др. На все вопросы после обсуждения были получены понятные для мам ответы.

Далее последовала физкультурная пауза. Специалист по работе с семьей с функциями инструктора по физической культуре Елена Ермолаева  продемонстрировала комплекс упражнений, необходимых для  будущих мам. Одна из приглашенных мам решила посещать занятия специалиста на постоянной основе.

Координатор проекта «Пулас Анне» («Будущая мама») заместитель директора Наталья Афанасьева рассказала о функционирующем в учреждении пункте проката товаров и предметов, необходимых для ухода за детьми раннего возраста, которые в рамках реализации проекта предоставляются бесплатно во временное пользование. Присутствующим были розданы буклеты.

«При рождении малыша обязательно воспользуемся услугами пункта  проката. Этот сервис действительно очень удобный, поскольку цены на новые вещи сейчас высокие, да и тратится на то, чем будешь пользоваться один, два месяца не очень хочется. Обязательно расскажу всем своим беременным знакомым», - поделилась участница круглого стола – будущая мама 6- го ребенка в семье Евгения Филимонова.

Завершилось мероприятие общим фотографированием и вступлением всех участников круглого стола в группу чата мессенджера «VIBER».

Мероприятие показало востребованность таких встреч, диалог сторон получился конструктивным: будущие мамы смогли получить ответы на  интересующие их  вопросы.