15 февраля 2023 года в Вурнарском муниципальном округе состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. На заседании по заключению социального контракта защитили бизнес-планы 10 граждан, из них 6 граждан — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 2 гражданина — на развитие личного подсобного хозяйства, так же положительно рассмотрено 2 заявления по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

С начала года заключено 25 социальных контрактов, из них 10 социальных контрактов по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности на сумму 3,5 млн рублей и 3 соцконтракта — на ведение личного подсобного хозяйства на сумму 600 тыс рублей.

Одним из получателей финансовой поддержки от государства стала Иванова Кристина Геннадьевна. Она решила поделиться с нами своим опытом.

Иванова Кристина Геннадьевна - мать двоих детей. Она стала инициатором оформления социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности : «Я была признана безработной, стояла на учете в КУ Чувашской Республики «Центр занятости населения» п. Вурнары. Узнав, что государство предоставляет социальную помощь, решила попробовать воспользоваться этим правом. Обратилась в отдел социальной защиты населения Вурнарского района по вопросу оформления социального контракта, собрала все необходимые документы. На межведомственной комиссии все члены единогласно одобрили мой бизнес-план на получение 350 тысяч рублей. Зарегистрировалась как самозанятая. На первоначальном этапе закупила оборудование и необходимый материал. Получила первый заказ на изготовление торта, за ним пошли и следующие заказы. Хочу отметить, что благодаря такой социальной помощи, у людей появилась возможность реализовать свои мечты в реальность. Социальный контракт - это большая помощь для открытия и развития своего дела. Мои работы по изготовлению выпечки можно посмотреть в социальной сети в Вконтакте https://vk.com/vurnary_torty».

20 февраля 2023