Меня зовут Урбалис Марина. Я родилась и проживала в городе Северодонецке, Луганской области. В прошлом году, 02.04.2022 г., я с 5-летней дочерью и мамой чудом выехали оттуда, когда еще шли военные действия.

Изначально, я не планировала выезжать. Я была уверена, что все быстро закончится. Ежедневно мы следили за новостями, потому что ждали, что уже вот-вот армия ЛНР и России освободят наш город и все будет хорошо. Мы пережили множество обстрелов. Но когда в конце марта, снаряд попал в наш дом и черный дым повалил в подвал, я поняла, что подвал это не спасение. Я приняла решение спасать себя, дочь и маму.

Так сложилось, что мы попали по распределению в г. Чебоксары. О чем я кстати не жалею совсем. Город мне понравился: красивый, чистый. Нас очень хорошо встретили, я благодарна всем, кто в этом принимал участие. Люди здесь душевные, простые (без гонора какого-либо) и отзывчивые.

И вот прошел уже год, как мы живем в Чувашии. За это время многое чего произошло. Мы получили гражданство, оформили все необходимые документы, которые должны быть у каждого россиянина. Я работала менеджером по работе с клиентами. Зарплату получала минимальную, которая не могла позволить мне встать на ноги.

И тогда я узнала, что могу обратиться к государству за помощью в открытии своего бизнеса. Можно подписать социальный контракт, после чего выплачивают 350 тыс рублей на оборудование. Для этого нужно составить бизнес план и обратиться в ОСЗН по месту жительства. Бизнес план я заказала в «Мой Бизнес». Так же, собрала все необходимые документы, оформила статус малоимущей, потому что это одно из условий подписания социального контракта. После чего была комиссия, где мне задавали вопросы, касающиеся моей желаемой деятельности. И как итог- положительное решение!

Безмерно благодарна работникам ОСЗН п. Кугеси, Чебоксарского района, куда я подавала документы, которые работают действительно профессионально, четко и ответственно. Обладающие деликатностью в общении с людьми. Отдельная благодарность Начальнику отдела Львовой Елене Геннадьевне за доброжелательность и уважительное отношение, за ответы на все мои вопросы, уделив мне много времени на это. И главное, Елена Геннадьевна рассказала мне, что можно пройти курсы повышения квалификации, на которые так же выделяют в средства, в размере 30 тыс руб. Я с радостью согласилась и выбрала курсы «Ведение бизнеса в экстремальных условиях». Считаю, что мне это действительно необходимо.

Очень надеюсь, что еще через год, я буду писать о себе, как об успешном состоявшемся человеке. Я приложу все свои силы для этого.

19 апреля 2023