Канашский район: вклад ветеранов в жизнь района и страны и сегодня весомый

02 октября 2013 г.

В череде осенних праздников в календаре есть дата - 1 октября - Международный день пожилых людей. Этот  праздник - хороший повод еще раз сказать «большое спасибо» всем людям старшего поколения - за мудрость и жизненный опыт, за поддержку и понимание молодых, за добрые  традиции и любовь к родной земле.

Поздравляя ветеранов, лучших представителей сельских поселений сегодня, 2 октября, на торжественном мероприятии в честь праздника старшего поколения, глава администрации Канашского района Владислав Софронов отметил: «Вклад ветеранов в жизнь района, страны, и сегодня весомый. Наши родители, наставники, земляки создавали, строили, защищали  и сохраняли всё, чем мы живём и гордимся сегодня, что передадим нашим потомкам. Много трудностей  перенесли они в годы войны. В благодарность за все испытания руководство страны установило льготы для участников войны, их вдов, в том числе и возможность улучшить их жилищные условия.  Свидетельство  о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения гражданам, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в нашем районе выдано 238 ветеранам войны, их вдовам».

Владислав Васильевич рассказал и о перспективах развития района, о строительстве дорог, ремонте школ, открытии дополнительных групп в детских садах и т.д. Призвал  ветеранов активнее участвовать в воспитании подрастающего поколения. Рассказал об инициативных председателях Советов ветеранов, благодаря которым благоустраиваются населенные пункты, строятся мосты, очищаются пруды. Это – бывший зоотехник колхоза «Канаш», председатель Совета ветеранов Чагасьского поселения Гаврил Алексеевич Николаев, бывший бригадир комплексной бригады совхоза «Советская Армия» Николай Михайлович Михайлов и многие другие. Всем ветеранам глава администрации района пожелал здоровья, удачи и больше радости в жизни.

Эту тему в своем выступлении продолжила и председатель Совета ветеранов района Мария Данилова. Она информировала о том, что в районе 33 ветеранских организаций, в которых в настоящее время идут отчетно-выборные собрания.

Начальник отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Надежда Маркелова высказала много теплых слов в адрес виновников торжества – уважаемых ветеранов. Представитель Управления пенсионного фонда по г.Канаш и Канашскому району Светлана Васильева после слов поздравления остановилась на изменениях в законах по пенсиям, ответила на вопросы.

Активно выступали на празднике и сами ветераны. Свои стихи прочитал ветеран-педагог Караклинского поселения Григорий Прокопьев-Шевкен. Вспомнила годы работы ветеран сферы культуры, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Алевтина Яшманова, бывший начальник отдела ЗАГС района Валентина Сергеева.

В ходе праздника к главе администрации района В.В.Софронову обратился ветеран Г.А.Николаев. Он высказал пожелание – не забывать заслуги односельчан-орденоносцев, заслуженных работников республики, вернувшихся с войны участников войны. Рассказывать о них  в специальных стендах и фотовыставках в клубах, в других местах своего поселения. Чтобы народ знал и  помнил о своих достойных уважения земляках  всегда. Они – гордость поселения,  района.

Вдохновлял и поднимал праздничное настроение своими красивыми песнями - ансамбль «Ентешсем» при МБУК «Районный Дом культуры» во главе с директором, председателем женсовета района Ольгой Микушиной, незабываемыми танцами – Ольга Аристархова.

Замечательным завершающим аккордом праздника послужили подарки:  мягкое полотенце - от администрации района, коробка конфет - от депутата Государственного Совета Чувашской Республики, генерального директора ОАО «АККОНД» Валерия Иванова.

ОСЗН г. Канаш и Канашского района

04 октября 2013