Кто имеет право на получение Республиканского материнского (семейного) капитала

22 октября 2013 г.

Республиканский материнский (семейный) капитал – средства республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемые на реализацию дополнительных мер поддержки.

Право на дополнительные меры поддержки возникают при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Чувашской Республики:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка начиная с 1 января 2012 г.;

2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2012 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки);

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 г.

Начиная с 1 января 2012 г. по сегодняшний день в Отдел социальной защиты  населения г. Новочебоксарск обратилось 249 семей, которые написали заявления на выдачу сертификата. На руки выдано 215 сертификатов.  Владельцы Республиканского материнского (семейного) капитала активно посещают наш отдел для подачи заявлений о распоряжении средствами Республиканского материнского (семейного) капитала. Начиная с 2012 г. по сегодняшний день подано 51 заявление на распоряжение  Республиканским  материнским (семейным) капиталом.

Цели расходования Республиканского материнского (семейного) капитала:

- получение образования ребёнком;

- улучшение жилищных условий, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитным договорам, заключенными с кредитными организациями.

Улучшили свои жилищные условия с помощью Республиканского материнского (семейного) капитала на сегодняшний день 41 семья.

К сожалению есть  семьи, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия с помощью Республиканского материнского (семейного) капитала, но не могут этого сделать . Это те категории граждан, которые оформили ипотечные кредиты  в организациях, которые не являются кредитными организациями.  Многие владельцы сертификатов оформили ипотечные кредиты в  ОАО « Ипотечная корпорация Чувашской Республики», которая не является кредитной организацией. С ними заключен не кредитный договор, а договор займа.   В связи с чем они не могут воспользоваться средствами  Республиканского  материнского (семейного) капитала.

ОСЗН г. Новочебоксарск

22 октября 2013