В отделе детской литературы прошел час интересных сообщений «Юный спасатель».

29 октября 2013 г.

Дети – наименее защищенная от пожаров группа населения, так как у них нет определенных знаний и навыков в области пожарной безопасности. Исходя из этого, разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемой частью  воспитательного процесса.

В отделе детской литературы в рамках  программы  «Школа безопасности» с детьми младшего школьного возраста прошел час интересных сообщений «Юный спасатель».  На мероприятие была приглашена Максимова Ирина Алексеевна,  инженер ПЧ 27 ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии».

Ирина Алексеевна провела обучение самым простым мерам пожарной безопасности,  представленным в стихотворной форме на ярком красочном плакате.

В процессе обучения учащиеся усвоили следующее:

• что собой представляет пожар, какую он несет опасность и возможные последствия;
  • почему происходят пожары, пожароопасность некоторых явлений природы;
  • какие предметы являются пожароопасными, как с ними обращаться;
  • самые простые правила пожарной безопасности (не разводить костры, не играть со спичками и т. п.).
  • как вести себя в случае пожара или задымления;
  • учащийся должен уметь вызвать по телефону пожарную службу, назвать свой домашний адрес, фамилию и имя.
  • вывести из помещения, где произошло возгорание младших по возрасту детей;
  • как потушить костер, выключать электрические приборы.

В заключении ведущие провели с малышами игру «Собери пазлы» на заданную тему.

Вурнарский район Чувашской Республики

29 октября 2013