Начало отопительного сезона –пора оформления субсидий

30 октября 2013 г.

Отдел социальной защиты населения Комсомольского района  напоминает всем жителям, что государственная программа жилищных субсидий работает, и каждая малообеспеченная семья может воспользоваться правом на ее получение.

Если раньше о субсидиях задумывались единицы, то сейчас это волнует уже десятки и даже сотни.

Основное условие, при котором назначается субсидия — это когда оплата коммунальных услуг

( энерго-, водо-, газоснабжение, водоотведение, квартплата, вывоз бытовых отходов) в пределах допустимой  доли расходов  в совокупном доходе   семьи   в размере 22 %.

При  этом важно помнить, что размер  платы за  жилищно – коммунальные услуги в разных  регионах  различный, но он  не  должен превышать  порог  в  22  %.

Право на  субсидии   имеют  как   пользователи  жилого  помещения  в    государственном   или   муниципальном   жилищном    фонде,   наниматели   жилого   помещения  по  договору  найма,   так    и    собственники    квартир   и     собственного     жилого    дома.    Субсидии         предоставляются     указанным   гражданам   с  учетом   постоянно  проживающих   с   ними   членов  их  семей.
     Семья  может  оформиться  на  субсидию,  если  все  зарегистрированные  члены    семьи трудоспособного  возраста  работают;  учатся ;  состоят  на  учете  в  Центре   занятости,  как ищущие   работу;   осуществляют   уход:  за   ребенком   до   достижения    им    3-х    летнего  возраста, за инвалидом   І - группы или  ребенком- инвалидом  до  18-ти  лет,  за   престарелыми  достигшими   80-  ти    летнего   возраста;   а  также    физические    лица,   предоставляющие  социальные   услуги.

Лица, работающие без официального оформления трудовых  отношений,  получающие  зарплату «в конверте» или которые не работают и не зарегистрированы в Центре занятости, как ищущие работу, не могут рассчитывать на поддержку государства. В этой ситуации рекомендуем оформить трудовые отношения с работодателем согласно действующего законодательства  или  зарегистрироваться  в  Центре  занятости.

Совокупный доход  семьи  или  одиноко проживающего  гражданина  для  предоставления субсидии  определяется  за  6  последних   календарных   месяцев,  предшествующих  месяцу подачи  заявления  о  предоставлении  субсидии. Считаются  все доходы  заявителя  и членов его семьи.
       При  назначении  субсидии  кроме  республиканского  стандарта   стоимости   жилищно-коммунальных   услуг  учитываются   еще  и  стандарт  нормативной  площади   жилья.   Это- метраж.   Какая  бы   жилплощадь  у   вас ни  была,  дотация     рассчитывается,   исходя     из утвержденного  норматива:

1). на одинокого человека - 33 квадратных метра общей площади;

2). на семью из двух человек - 42 кв. м.  и  плюс доп.площадь на семью 9 кв.м.

3). на семью из трех человек (и более) - по 18 кв. м на каждого. и плюс доп.площадь 9 кв.м

Субсидия носит строго заявительный характер и предоставляется после представления гражданином  или  семьей  всего пакета  документов.

Несмотря на то, что список документов большой, собрать все справки не составит большого труда.

Список документов, необходимых для получения субсидии:

1. Заявление о предоставлении субсидии;

2. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации

( копии - паспорта; свидетельство о рождении ребенка);

3. Справку с места жительства о составе семьи;

4. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением

(свидетельство о собственности,  дарения,  свидетельство о праве на наследство, выписка из похозяйственной  книги,  решение суда, вступившее в законную силу, и т. д.);

5. Справки о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев до момента обращения

( о заработной плате, о пенсии, справка о пособии по безработице, сведения о размере полученных алиментов и др.);

6. Ксерокопии трудовых книжек

(копии первого листа и последней записи о работе);

7. Справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии. Если обучение платное- копию  договора об учебе и квитанцию об оплате за учебу;

8. Квитанции по  оплате  за  электроэнергию за последние 6 месяцев;

9. Справка  об оплате  за  газ  за последние 6 месяцев;

10. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последние  6 месяцев перед подачей заявления о предоставлении субсидии,  и о   наличии  ( отсутствии )   задолженности    по   оплате   жилого  помещения  и

коммунальных  услуг ;

11. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

12. Номер лицевого счета  в банке на имя  заявителя;

Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета, открытые ими в банках.  Граждане могут самостоятельно распоряжаться перечисленными на их счета денежными средствами, оплачивая при этом жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме.

В октябре 2013 года отделом социальной защиты населения Комсомольского района назначено субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг   139 семьям на общую сумму 193475 руб. 90коп.   За 10 месяцев  текущего года  назначено субсидии на сумму    2065203 руб.61 коп.

ОСЗН Комсомольского района

30 октября 2013