Ко Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября 2013 г.

30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судьбах. Ежегодно в этот день  люди   склоняют  головы  в  память о  жертвах  политических  репрессий.  Отмечено, что  от   террора,  пик   которого  пришёлся  на   1937-1938  годы  пострадали   все  народы страны.   На    протяжении   двадцати   предвоенных    лет   уничтожались   целые   слои  и сословия  нашего  народа.  Было   практически  ликвидировано  казачество.  «Раскулачено»  и    обескровлено    крестьянство.   Политическим    преследованиям     подверглись   и интеллигенция,  и   рабочие,  и   военные.  Подверглись   преследованиям   представители абсолютно  всех   религиозных   конфессий.
Среди  жертв  политических   репрессий –  цвет нации, ее  самые  активные,  грамотные, талантливые  представители.
По  различным  предварительным  оценкам,  за  период  с  1921 по 1985 г. в  эту  категорию попадает от  5 до  5,5 миллиона человек. Но вряд ли мы узнаем, сколько было замучено и убито на самом деле.

В конце 1980-х годов факт политических репрессий в нашей стране признан официально. В России были приняты законы о реабилитации жертв политических репрессий, реабилитации репрессированных народов, созданы комиссии по восстановлению прав реабилитируемых.

По данным правозащитного центра «Мемориал », в  России  в  настоящее  время живых   насчитывается   около   800  тысяч   пострадавших   от   политических   репрессий.

В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.  Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По словам председателя  комиссии  по  реабилитации  при  президенте  Александра  Яковлева,  безвинно  репрессированных —  миллионы,  и  значительное  число  их  нигде не было учтено.

Для того чтобы сохранить память о жертвах и помочь людям восстановить историю их семей, Общество «Мемориал» в 1998 г. приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных  Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию.

Осуждая   многолетний   террор  и   массовые  преследования   своего  народа  как несовместимые с идеей  права и  справедливости, государство  взяло на себя  обязательства по обеспечению  гарантий   законности  и   прав   человека. Для  достижения  данной  цели государство  поставило   перед  собой  следующие   задачи:  реабилитировать  всех   жертв политических    репрессий,  восстановить  их   в  гражданских   правах,   устранить  иные последствия   произвола   и  обеспечить   посильную  в   настоящее   время   компенсацию материального  и  морального  ущерба.
    Эти задачи решаются государством на федеральном уровне, уровне субъекта Российской Федерации.   Так   18  октября   1991 года   был   принят   Закон   Российской   Федерации   “ О  реабилитации  жертв  политических репрессий”,  Закон  Чувашской  Республики  от  24 ноября 2004 года   № 47 « О социальной поддержке реабилитированных  лиц  и  лиц, признанных  пострадавшими  от  политических  репрессий ».

Традиционно  в  этот осенний  день  проводятся  митинги, акции,  в  учебных  заведениях  в  этот день проводятся  «уроки  памяти »,  на  которые  приглашаются  свидетели   этих  трагических  событий  из  числа  реабилитированных  и  пострадавших от политических  репрессий  и  различные  мероприятия,  призванные  напомнить  об  этой   национальной  трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и  всего  общества  к  проблеме  проявлениям насилия к  людям с  другими политическими  взглядами  и  убеждениями.

Ежегодно,  начиная  с 1991 года,  30 октября   в  Чувашской  Республике,   как  и  по  всей России, проводится День памяти жертв  политических репрессий.

В настоящее время в  Чувашии  проживают  более  800  реабилитированных  лиц  и лиц,  признанных пострадавшими  от политических репрессий.  Многие  из  них получают     региональные     ежемесячные         денежные        выплаты,    установленные    для реабилитированных  лиц  или   лиц,    признанных    пострадавшими    от  политических   репрессий (далее – ЕДВ),  остальные  получают  ежемесячные  денежные  выплаты  по  другим   основаниям.

Вышеуказанным   Законом   Чувашской  Республики  с  января   2006 года в Чувашии  льготы  в натуральной  форме  заменены  денежными  выплатами.  За реабилитированными  гражданами  сохранено  право  бесплатной  установки телефона.  В 2013 году  ЕДВ  для реабилитированных  лиц  составляет  2591_рублей, для  лиц,  признанных  пострадавшими от политических репрессий –  __2307_рублей.

По  Комсомольскому району     числится  _37_ реабилитированных  гражданина.

Из  них получают  ЕДВ  _34_  человек  и  им  за   10  месяцев  текущего  года назначено    _863,2_ тыс. руб.

Ежегодно  органами  социальной  защиты  населения   Чувашии реабилитиро­ван­ным   лицам  и  лицам,  признанным   пострадавшими  от политических  репрессий,  выделяются  путевки  в социально- оздоровительный центр для граждан пожилого возраста  и  инвалидов  «Вега» Минздравсоцразвития  Чувашии.

С   24 сентября  2013  года   организован  специализированный  заезд  для реабилитированных лиц   и   лиц,   признанных   пострадавшими  от  политических    репрессий  и  предоставлена    путевка   1  реабилитированному   лицу  из   Комсомольского района.

ОСЗН Комсомольского района

30 октября 2013