Мы не вправе их забыть.

30 октября 2013 г.

Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.

А. Ахматова

В нашем календаре появляются новые даты. День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году 30 октября.  Сегодня нас поражают даже официально опубликованные итоги за годы «Большого террора» (1937-38 гг.): более 2 млн. арестованных и расстрелянных.

Накануне Дня Памяти в Центральной библиотеке состоялся вечер-реквием «Мы не вправе их забыть». На вечер памяти были приглашены потомки репрессированных, чьи родители в разные годы были объявлены врагами народа и гости, представители администрации района и организаций города.

Цель данного мероприятия -  напомнить будущим поколениям трагедию народа, которая уничтожила цвет, богатство и достояние многих народов Российской Федерации.

На фоне мелодии строками из стихотворения А. Ахматовой «…Хотелось бы всех поименно назвать» открылось мероприятие в исполнении редактора  библиотеки Савельевой А. С.

Участникам мероприятия был продемонстрирован озвученный электронный проект «По рекам памяти», подготовленный на основе представленных документов очевидцев. Проект был начат в 2011 году и пополняется новыми материалами, воспоминаниями, фотографиями.

Председатель Козловской общественной организации инвалидов жертв политической репрессий Липатов С. Н. подробно остановился на деятельности организации, которая работает с 2007 г. На данный момент в ней состоит 19 человек.

Для участников вечера был организован благотворительный обед.  Спонсором был частный предприниматель А. И. Агниашвили.

С пожеланиями здоровья, добра, внимания со стороны близких и родных выступила заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник управления социального развития, образования и информационного обеспечения Солдатихина М. С.

Начальник отдела  социальной защиты населения Козловского района Арзамасова Г. З. рассказала о выплате ЕДВ жертвам политических репрессий, о возможности получения путевок в санаторий, дом отдыха «Вега». На учете в Козловском районе состоят 29 реабилитированных, 4 из них инвалиды.

Член Союза журналистов России, адвокат - Данилов В. Г. разъяснил присутствующим Законы РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10 1991 г. 1761-1 и ЧР «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий от 10.10 2005 г. № 30. Репрессированные могут получить не только социальную поддержку, но бесплатную юридическую помощь.

В заключении участники мероприятия просмотрели озвученный электронный проект «М. И. Цветаева. Жизнь и судьба».

К мероприятию была подготовлена выставка-размышление «Боль, прошедшая через века», посвященная жертвам политических репрессий. Здесь представлены законы, книги авторов, подвергшихся репрессиям, книги памяти I и II тома (Чувашская Республика) и другие материалы.

ОСЗН Козловского района

31 октября 2013