День памяти жертв политических репрессий в Батыревском районе

30 октября 2013 г.

Незаконно обвиненные,
Поневоле осужденные,
Испытали на себе агрессию
Жертвы политических репрессий.
Но людская память помнит
Ту ужасную черную тень.
И теперь появилась дата -
Этот скорбный, трагический день.

30 октября в России повсеместно отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».

Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

Ежегодно в честь Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября в Батыревском районе Чувашской Республики проходят памятные мероприятия. И на этот раз в честь праздника был организован поминальный обед. Мероприятие открыла Наталья Алексеевна Ракова, заведующая отделом обслуживания МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района, процитировав слова из поэмы Анны Ахматовой «Реквием». Наталья Алексеевна рассказала о  репрессированных людях в Советском Союзе, Чувашской Республике, об их страданиях и испытаниях, о том, что книги о жертвах политических репрессий писал Солженицы Александр Исаевич в произведении «Архипелаг Гулаг», Шаламов Варлам Тихонович в сборнике «Калымские рассказы».

Затем выступила Наталья Петровна Никитина, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии, она зачитала обращение главы администрации Батыревского района Николая Ивановича Глухова с Днем памяти политических репрессий, дала подробные ответы на вопросы оказания Центром мер социальной поддержки реабилитированным лицам, в т.ч. обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение, оказания материальной помощи в трудной жизненной ситуации.

Со словами скорби за пережитые страдания обратилась к гостям директор  БУ ЧР «Батыревский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии Анисия Алексеевна.

С воспоминаниями также выступили председатель районной общественной организации «Ассоциации жертв незаконных политических репрессий» Такмакова Лидия Николаевна и член организации Туктин Михаил Федорович.

Встреча членов районной общественной организации «Ассоциации жертв незаконных политических репрессий» прошла в теплой дружеской обстановке.

ОСЗН Батыревского района

01 ноября 2013