В Канашском Краеведческом музее состоялся вечер памяти жертв политических репрессий

30 октября 2013 г.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Этот день - напоминание о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиями.

По традиции сегодня в Краеведческом музее  прошел вечер памяти, посвященный этой дате. В зале собрались представители города Канаша и Канашского района.

В Канаше сегодня проживает 69 человек, которые на себе познали все ужасы гонений. В Канашском районе эта цифра равна 35.

В официальной части вечера почетные гости мероприятия и.о. главы администрации города Канаша Людмила Иванова и заместитель главы администрации Канашского района Анатолий Егоров поприветствовали собравшихся.

«История не забывает о том страшном и несправедливом времени, когда очень много умных, сильных, талантливых умов, которые могли дать нашей стране очень многое, ушли в никуда и ни за что, тем более не должны забывать и мы. Эти события оставили большую рану в сердцах многих россиян. И вы сполна познали все тяготы и лишения политических репрессий. Пусть впредь печальный опыт истории никогда не повторится. Вечная память тем, кого нет в живых, а вам спасибо за то, что откликнулись на наше приглашение, надо встречаться, общаться, доброго вам здоровья, долголетия», - сказала, обращаясь к присутствующим, Людмила Иванова.

В числе репрессированных было тысячи священнослужителей. Иеромонах Иосиф, председатель миссионерского отдела Канашской епархии, презентовал книгу «Синодик Чебоксарско-Чувашской епархии» о пострадавших за православную веру в Чувашии в советские годы.

В книге рассказывается о епископах, священниках, монашествующих, церковнослужителях, мирянах, подвергшихся гонениям от советской власти в Чувашии. Все они были осуждены и почти все погибли. Некоторые из них причислены Русской Православной Церковью к лику святых. Часть - не реабилитирована государством. Издание богато иллюстрировано фотографиями и документами разных лет.

Отец Иосиф провел литургию за пострадавших от политических репрессий.

На вечере с концертной программой выступили студенты Канашского педагогического колледжа и артисты из Канашского района, создавая теплую, домашнюю атмосферу.

г. Канаш Чувашской Республики

01 ноября 2013